12 функций Apple Watch, которых нет в часах на Android Wear

14 марта 2015 |

У Apple Watch будет множество конкурентов к моменту появления часов в свободной продаже и так же, как и в случае с рынком смартфонов, основным оппонентом компании окажется Google.

apple watch samsung gear s

Операционная система Android Wear, появившаяся еще в прошлом году в ходе гораздо более скромной презентации, используется многими производителями электроники, в том числе компаниями Samsung и LG, однако даже это обстоятельство, вероятно, не сможет омрачить успех компании из Купертино. В первую очередь это связано с тем, что Apple Watch обладают некоторыми уникальными возможностями, которые отсутствуют в устройствах конкурентов.

1. Возможность осуществлять и отвечать на звонки непосредственно через часы.

как звонить с Apple Watch

Яблык в Telegram и YouTube.

Благодаря встроенным микрофону и динамикам у владельцев устройства Apple будет возможность принимать и совершать звонки. И хотя наличие смартфона для выполнения этих операций все еще остается обязательным, его хотя бы не нужно вынимать из кармана.

2. Отправка собственных рисунков другим пользователям Apple Watch.

Рисунки на Apple WatchНаличие такой очевидной, казалось бы, функции, лишний раз подчеркивает особое отношение производителя к социально-коммуникативному аспекту гаджета.

3. Прикосновение и колесо прокрутки используются для навигации и масштабирования.

Apple Watch
В дополнение к сенсорному экрану, колесо прокрутки, используемое в традиционных часах для перевода времени, стало вторым способом навигации в пользовательском меню. Кроме того, механизм пригоден для масштабирования экрана и некоторых других функций.

4. Возможность обмена данными о сердцебиении с другими пользователями Apple Watch.

Отправка пульса на Apple WatchНесмотря на то, что данная возможность явно не будет пользоваться широкой популярностью, само ее наличие существенно повышает конкурентный потенциал.

5. Подключение к Wi-Fi.

Подключение электронного устройства к Wi-Fi для современного пользователя является чем-то, что должно быть реализовано по умолчанию, однако функционал превратился в еще один пункт в перечне преимуществ Apple Watch.

6. Возможность отправлять другим пользователям отпечатки прикосновений и вибрации.

Эти функции довольно интересны, однако многие аналитики уверены, что они изживут себя, как и сервис Poke от Facebook.

7. Настройка портретов для контактов.

Что касается персонализации гаджета, то устройства на Android Wear сложно упрекнуть в скромном количестве возможностей. Вместе с тем, помимо детальной настройки погоды, таймеров, дат и прочего, в Apple Watch также реализована возможность изменения портретных изображений для людей из списка контактов.

8. Оплата услуг через NFC.

apple watch Apple payApple Pay безусловно находится на подъеме и поддержка системы в «умных» часах компании только простимулирует дальнейший рост.

9. Технология Force Touch.

Apple Watch
Речь идет о разработке, позволяющей определять силу оказываемого на дисплей давления, и в зависимости от этого выполнять различные действия, например, открывать разные контекстные меню.

10. Возможность использования анимированных Emoji в переписке.

emoji apple watch

Emoji занимают значительную часть социальной коммуникации и поддержка этого стандарта также является отличительной особенностью Apple Watch.

11. Возможность разблокировки дверей в гостинице через NFC и виртуальные ключи.

Несмотря на то, что Apple начала внедрять поддержку NFC несколько позже конкурирующих производителей, сейчас компания с лихвой наверстывает упущенное. Если подход компании обретет популярность, жители крупных городов вовсе забудут о постоянно теряющихся гостиничных ключах.

12. Отправка аудиосообщений.

Пользователи Apple Watch смогут записать аудио путем нескольких простых нажатий и так же легко отправить получившуюся запись своим знакомым.

Это довольно исчерпывающий перечень отличительных особенностей, способный повлиять на предпочтения многих пользователей. Вместе с тем, не стоит забывать, что занимаемая Apple доля рынка «умных» часов все еще равна нулю.

Смотрите также: