В Праге открылся крупнейший в мире частный музей Apple

22 декабря 2015 |

В минувший четверг в столице Чехии открылась выставка крупнейшей в мире частной коллекции продуктов компании Apple. Выставочные залы включают огромное число уникальных экспонатов, выпущенных в период с 1976 по 2012 годы. Большое внимание организаторы выставки уделяют основателю компании Стиву Джобсу – его высказывания, мысли и портреты можно встретить на стенах музея.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Музей Apple в Праге

Музей расположился в отреставрированном историческом здании в самом центре Праги. Его окна украшают цитаты Джобса, художественные инсталляции и популярное высказывание неизвестного автора:

«Три яблока изменили мир. Первое соблазнило Еву, второе вдохновило Ньютона, а от третьего откусил Стив Джобс и предложил его миру».

Музей Apple в Праге

Экспозиция музея представлена большой коллекцией компьютеров, плееров и другой продукцией Apple. Среди них посетители смогут увидеть ставшие легендарными ПК Apple Lisa и Apple II, а также устаревшие модели Mac и NeXT.

В нескольких секциях музея представлены принтеры, модели PowerMac, iMac, iBook, PowerBook и MacBook, выпущенные Apple в разные годы. Отдельный выставочный зал посвящен семейству плееров iPod. В коллекции собраны все модели устройства, начиная с 2001 года, в том числе коллекционный iPod в стиле «Битломании».

Музей Apple в Праге

Посетители музея смогут ознакомиться не только с коллекцией разработок Apple, но также с документами и контрактами, относящимися к периоду руководства Стива Джобса. Кроме того, организаторы представили школьный дневник Джобса и другие памятные вещички из ранних лет жизни основателя Apple. Те, у кого не получится лично посетить музей в Чехии, могут посмотреть экспозицию на портале Imgur.

Музей Apple в Праге

В работе над оформлением выставки участвовали студенты Пражского технического университета, протянувшие более 12 тыс. метров компьютерных кабелей. В здании музея также расположены интерактивная детская площадка и кафе, меню которого состоит исключительно из веганских блюд, как дань уважения веганскому стилю жизни Стива Джобса.

Вход в музей не из самых дешевых – стоимость билета составляет €11 (для детей €5). Все желающие посетить выставку могут заказать билеты на веб-сайте музея.

Смотрите также: