Ubersicht – утилита для отображения виджетов на рабочем столе OS X

02 июля 2014 |

Политика Apple в отношении виджетов для десктопной операционной системы такова, что они отображаются не на рабочем столе, как это привыкли видеть пользователи Windows, например, а в отдельном окне. Впрочем, исправить ситуацию довольно просто – для этого необходимо лишь воспользоваться бесплатной утилитой Ubersicht.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

ubersicht
По сути, Ubersicht – это инструмент для отображения виджетов, созданных самими пользователями приложения при помощи Java/Coffee скриптов. В данный момент на официальном сайте проекта для скачивания доступны несколько десятков виджетов, отображающих на рабочем столе Mac OS X погоду, загруженность центрального процессора и оперативной памяти, календарь, часы, напоминания и многое другое.

Для установки виджета необходимо просто скопировать его в папку ~/Library/Application Support/Übersicht/widgets, после чего он будет отображаться на рабочем столе сразу после запуска утилиты (в настройках приложения можно установить автозагрузку).
ubersichtЕстественно, каждый виджет может настраиваться пользователем, правда, делать это придется вручную. Для того чтобы изменить цвет подложки, шрифт, размер или другой параметр, необходимо открыть конфигурационный файл index.coffe из папки виджета любым текстовым редактором и прямо в нем изменять требуемые значения. Если вы знакомы с CoffeeScript, то проблем не возникнет, в противном случае можно воспользоваться методом “научного тыка”.

ubersicht

Конечно, функциональность и внешний вид как самой утилиты Ubersicht, так и прилагающихся к ней виджетов далек от идеала, но стоит помнить, что их созданием занимается сообщество энтузиастов, а не команда профессиональных программистов и дизайнеров. Впрочем, благодаря бесплатному распространению и простоте использования программа довольно быстро набирает популярность и есть все основания полагать, что вскоре количество качественных виджетов для Ubersicht существенно возрастет.

ubersicht

Смотрите также: