Facebook готовит новостной сервис для мобильных пользователей

25 июня 2013 |

Общемировые тенденции роста мобильного трафика вынуждают владельцев крупных интернет-ресурсов не только адаптировать свои web-сайты соответствующим образом, но и разрабатывать приложения, нацеленные исключительно на пользователей портативных устройств. Не желая отставать от конкурентов, компания Facebook готовит персонализированный мобильный сервис новостей, предварительно названный Reader.

Facebook новостной сервис

На прошлогодней конференции web-разработчиков Techcrunch Марк Цукерберг (основатель Facebook) отметил, что руководство компании ошибочно игнорировало перспективное направление в течение двух лет, практически не внедряя новых функций для мобильных пользователей Facebook. Несмотря на это, практически треть рекламных доходов компании в 2012 году была обеспечена именно мобильным трафиком, что является одной из причин повышенного внимания Цукерберга к данному направлению.

Еще одной возможной причиной расширения функционала Facebook является неготовность компании к первичному размещению акций (IPO) – прошлогодние котировки были выше нынешних на 35%, что существенно повлияло на рыночный авторитет бренда. Новостной сервис Facebook может стать одним из инструментов компании для привлечения нового сегмента мобильных пользователей, наряду с такими нововведениями 2013 года, как расширенный функционал Instagram, “хештеги”, обновленная новостная лента и т.д. Стоит отметить, что идею создания персонализированного новостного сервиса, напоминающего обычную газету, Марк Цукерберг озвучивал еще до того, как мобильный трафик начал играть важную роль на просторах интернета.Facebook новостной сервис

Яблык в Telegram и YouTube.

Мобильный сервис Reader будет собирать наиболее релевантную, интересующую пользователя информацию из базы материалов, авторами которых будут как профессиональные журналисты, так и обычные владельцы аккаунтов Facebook. Предположительно, сервис будет обладать функционалом схожим с Flipboard – аналогом обычной бумажной газеты в электронном варианте.
Facebook новостной сервис Reader потенциально способен кардинальным образом изменить модель потребления контента с Facebook мобильными пользователями – если сейчас большинство посетителей использует смартфон или планшет лишь для того, чтобы проверить уведомления в социальной сети и ответить на сообщения, то с появлением кастомизированного новостного сервиса компания сможет получить более стабильный и, как следствие, более прибыльный мобильный трафик. Естественно, переход от социальной сети для общения между друзьями к новостному и отчасти микроблоговому ресурсу имеет для Facebook огромное значение – таким образом компания не только расширяет собственный сегмент посетителей, но и вторгается на территорию главного конкурента – Twitter.

Смотрите также: