Судебный процесс над Apple не остановят, но у iBookstore есть будущее

12 августа 2013 |

Адвокаты корпорации просили сделать перерыв в разбирательстве – им необходимо время на подготовку документов для подачи апелляции. Однако непреклонная судья Дениз Коут (Denise Cote) приняла иное решение, которое в перспективе поможет Apple сохранить существующую агентскую модель реализации контента в iBookstore.

iBooks Apple

Вина «яблочной» компании в ценовом сговоре при участии крупнейших книжных издательств доказана, штрафы начислены, дискуссии постепенно сходят на нет. Все, кто хотел уладить инцидент миром, сделали это, однако судья Дениз Коут не спешит закрывать дело. Проблема в чрезвычайно суровых требованиях Минюста США, которое намерено не просто покарать Apple, но и лишить ее шансов провернуть нечто подобное в будущем. Проще говоря, чиновники настаивают на запрете использования существующей системы работы компании в области реализации всех типов контента – музыки, фильмов, игр и т.д.

Именно этого все боятся – как известно, в США судебная система основана на прецедентах, а подобное обращение со столь могущественной корпорацией автоматически ставит под угрозу деятельность всех компаний рангом пониже. И поэтому на Коут давят как замешанные в деле издательства, так и иные представители отрасли. Их усилия не пропали даром – вместо того, чтобы позволить Apple попытаться подать апелляцию и оправдаться, судья в минувшую пятницу предложила иной выход из положения. Подробности от прессы пока скрывают, известно лишь, что это позволит компании продолжить использовать агентскую схему работы, не нарушая антимонопольных законов. Что из этого получится – узнаем в самое ближайшее время.

Смотрите также: