Кто станет следующим руководителем Microsoft?

09 сентября 2013 |

Страсть Билл Гейтса к компьютерам сыграла немаловажную роль в развитии индустрии, и это запомнится надолго. Но если вы посмотрите на его последние годы работы в Microsoft перед выходом на пенсию, то вы увидите, что он уже не являлся лидером. Компании нужны новые решения и подходы, чтобы двигаться дальше. Компании нужен взгляд со стороны.

Билл Гейтс

Воспоминания в области компьютерных технологий о Билле Гейтсе опорочены. Конечно, не стоит уменьшать его вклад в развитие компьютеров для массового потребителя в 1970-90-х годах. Однако и не стоит забывать о том, что именно Гейтс сделал ставку на распознавание речи и стилус, упустив тем самым рынок планшетов и смартфонов. К тому же именно Гейтс вел Microsoft к крупнейшему в истории компании провалу – Windows Vista.

К тому времени как он покинул Microsoft в июле 2008 года, стало ясно, что он больше не следит за развитием событий в индустрии.

Не будем его винить. Билл Гейтс ушел на заслуженный отдых. Он сделал значительный вклад в развитие компьютерной индустрии. И сейчас он занят не менее важным делом, основав благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс. А тем, кто все еще питает надежду на возвращение Гейтса, пора бы уже понять, что он достаточно умен, чтобы уйти вовремя.

Билл и Мелинда Гейтс

Яблык в Telegram и YouTube.

Сегодня Microsoft – это не только Windows и Office, которые Билл Гейтс открыл миру в девяностых. Microsoft имеет широкий круг индивидуальных потребителей и корпоративных предприятий.

Будущее Microsoft в первую очередь за облачным хранилищем. Эта та ниша, где уже сейчас и в ближайшем будущем сосредоточены доходы компании.

Однако, компании не хватает лидера, который смог бы уверенно вести Microsoft в этом направлении к высоким достижениям в данной области.

Возможно, Стива Балмера заменят такие люди, как Стивен Элоп или Шерил Сандберг, чьи имена на слуху в последнее время.

nokia и microsoft

В качестве кандидата на пост CEO было бы неплохо рассмотреть и Пола Марица, генерального директора компании Pivotal.

В период с 2008 по 2012 Мариц возглавлял VMware. Под его руководством компания смогла достичь небывалых успехов, оставив конкурентов на шаг позади в сфере инновационных решений, и доходы компании росли с каждым годом.

Пол МаритсСейчас Мариц явно не заинтересован в пополнении штата сотрудников Microsoft. Но это определенно тот человек, которого необходимо искать на место руководителя компании.

Другим примером может послужить Боб Маглиа, бывший сотрудник Microsoft, который сейчас трудится в Juniper Networks. И Маглиа, и Мариц прекрасно знают устройство компании и понимают ее конкурентоспособность на рынке, но в данный момент они оба работают в преуспевающих технологических компаниях с дальнейшими перспективами развития.

bob mugliaСовсем скоро, Microsoft объявит имя нового руководителя, которому предстоит вести к успеху легендарную компанию из Редмонда.

Смотрите также: