Искусственная молния заряжает батарею Nokia Lumia 925 за несколько секунд

28 сентября 2013 |

Попадание молнии в любой электронный гаджет обычно приводит к тому, что последний расплавляется и превращается в неопрятную лужицу из горелого пластика и металла. Но только не продукция Nokia – финские специалисты совместно с физиками из Университета Саутгемптона сумели обуздать стихию. По крайней мере, доказали, что рукотворной молнией вполне можно зарядить аккумуляторы смартфона Nokia Lumia 925.

Nokia Lumia 925

Ник Палмер, ученый университета, организовал необычный и рискованный эксперимент, в котором в роли «подопытного кролика» выступила новая модель финского смартфона. В лаборатории переменный ток от трансформатора напряжением в 200 000 В направили между двумя металлическими пластинами, через зазор шириной 300 мм. Получившийся при этом разряд излучает тепло, свет и по всем прочим параметрам весьма схож с молнией, возникающей во время природной грозы. Он поступил на второй трансформатор, к которому и подключили зарядное гнездо Nokia Lumia 925.
Nokia Lumia 925

Яблык в Telegram и YouTube.

А дальше случилось то, что можно охарактеризовать как маленькое чудо – несмотря на хаотичную природу источника энергии и обилие шумового загрязнения, спроектированная в Nokia техника сумела «найти с ним общий язык». Несколько секунд – и батарея смартфона оказалась полностью заряжена, аппарат не получил никаких повреждений и продолжил работу в штатном режиме. Для ученых результаты данного эксперимента в первую очередь свидетельствуют о том, что сам принцип зарядки батарей от электричества, передаваемого через воздух, осуществим. Плюс это новая пища для размышлений на тему того, что же на самом деле представляет собой молния и как эту силу можно использовать на благо человечества.

http://www.youtube.com/watch?v=RJTl2oqaWPs

А в Nokia просто рады удачному завершению одиозного эксперимента и тому, что их продукция проявила себя с лучшей стороны. К тому же, как подметил исполнительный директор по маркетингу и продажам – Крис Вебер, теперь у инженеров компании стало больше оригинальных идей для разработки новых зарядных устройств в будущем.

Смотрите также: