Патентная сделка между Apple и Nokia будет прекращена 31 декабря 2016 года

14 января 2014 |

Наверняка, многие поклонники Apple знают, что в июне 2011 года корпорация из Купертино проиграла патентный суд против Nokia. Тогда финский производитель мобильных устройств добился одноразовой выплаты штрафа в неразглашенном размере, а также до сих пор действующих пошлин за использование патентов.

Сделка между Apple и Nokia

Как заявил сам гендиректор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop), его очень обрадовал тот факт, что Apple стала одним из лицензиатов компании. При этом, все подробности соглашения были скрыты от общественности. Напомним, что в феврале прошлого года Apple заявила в апелляционном суде, что патентное соглашение с Nokia является «всего лишь «временным правом» на ограниченный период «покоя».

Оказывается, соглашение между технологическими компаниями имело свой срок действия, который в скором времени подойдет к концу. Так, по утверждениям представителей Samsung, договоренность будет действительной только до 31 декабря 2016 года. Это первый случай, когда судебное решение, находящееся в публичном доступе, содержит конкретную дату окончания сделки. Об этом в своем блоге сообщает Флоиран Мюллер (Florian Müeller).

«Вполне вероятно, что соглашение будет действительным до 2016 года при соблюдении определенных требований, однако, в ином случае срок может истечь до этого времени. Или на протяжении данного периода соглашение может предписывать повторные переговоры касательно финансовой стороны вопроса, и в случае несогласования сделка станет недействительной до указанной даты.

Также, возможно, что новые продукты попадают под действие соглашения только в том случае, если они выпущены до определенного дня, но тогда они лицензированы до 2016 года», – подчеркивает Мюллер.

Важно, что сейчас нет никаких условий, мешающих двум компаниям провести переговоры касательно лицензионной сделки до 2016 года. Отметим, что это не первый случай, когда в Сети появляются данные о сделке между Apple и Nokia. Так, в октябре прошлого года Samsung раскрыла подробности соглашения, правда, не имея на то прав. Тогда юристы Apple добились наложения санкций на южнокорейского производителя за обнародование конфиденциальной информации.

Сделка между Apple и Nokia

Яблык в Telegram и YouTube.

Подписанное на 5,5 лет соглашение позволило Apple и Nokia не только уберечь себя от постоянных встречных судебных исков, но и финансовых трат, связанных с рассмотрением дел касательно нарушений патентов. Подобная сделка действительна между Apple и HTC. Правда, соглашение с тайванским производителем подписано сроком на 10 лет. Вполне вероятно, что договоренность между Apple и Nokia была достигнута благодаря Microsoft, которая приобрела финскую компанию в сентябре прошлого года за $7,2 млрд.

Напомним, что в августе 2012 года Microsoft также подписала с Apple соглашение о взаимном запрете повторять дизайн существующих устройств. В рамках этой сделки производитель iPhone согласился предоставить Microsoft несколько патентов на дизайн некоторых моделей смартфонов. Тем не менее, у Apple не все так гладко – компания ведет активную патентную борьбу против Samsung.

Смотрите также: