На клавиатуре iOS 8 российского региона рубль сменил доллар по умолчанию

06 июня 2014 |

Событие больше символичное – появление такого знака в массовых гаджетах свидетельствует об укреплении позиций самой страны. Наряду с рублем в цифровой раскладке клавиатуры восьмерки используется евро, британский фунт, корейская вона и китайский юань. Разумеется, без американского доллара тоже никуда – для всех символов предусмотрена одна кнопка, назначение которой может меняться на выбор пользователя.

iOS 8 logo

Непосредственно сам графический символ российского рубля был разработан и официально принят в 2013-ом, причем почти сразу же началась кампания по его продвижению в мобильные эко-среды. Вопрос престижа – в Совете Федерации не сомневаются, что в подобной экспансии есть смысл и потому стоит вкладывать усилия. Очевидно, за рубежом также оценили напористость россиян и всех прочих, а потому в новой версии виртуальной клавиатуры iOS 8 доллару пришлось основательно потесниться.

российский рубль символ на клавиатуре iOS 8

Яблык в Telegram и YouTube.

Переключение между символами валют стандартное – нужно удерживать искомую кнопку зажатой пару секунд, пока не появится небольшая менюшка. Рубль в ней представлен в виде вот такого значка «», его рисовали лучшие умы отечества, специально с прицелом на использование в цифровых устройствах. Поэтому, судя по отзывам производителей физических клавиатур и разработчиков их виртуальных аналогов, проблем со шрифтами и встраиванием новинки абсолютно не возникает.

Смотрите также: