Игры Алисы, или во что можно поиграть с голосовым помощником Яндекса

02 марта 2024 |

«Алиса» – ещё достаточно молодой голосовой ассистент (запущен 10 октября 2017 года). Но детище российского IT-гиганта «Яндекс» развивается семимильными шагами. В частности, разработчики «Алисы» научили её играть сразу в множество несложных игр, которые помогут весело и полезно провести время. Мы отобрали лучшие и вот они:


Игры с Алисой, в которые можно играть с колонкой от Яндекса: 30 лучших

Зачем нужны холостые патроны и могут ли они убить человека?

 

 

Как играть в игры с Алисой?

Голосовой помощник Яндекса под названием «Алиса» доступен везде, где можно с ней пообщаться в приложениях: Яндекс, Яндекс.Карты, Яндекс.Навигатор, Яндекс.Авто, на компьютерах Windows, а также на Яндекс Станции и других умных колонках. Для начала игры необходимо сообщить Алисе специальную фразу типа: «Алиса, давай сыграем в игру <название игры>» или «Алиса, запусти навык <название игры>».

 

Алиса: «Виселица»

Алиса: «Виселица»

Яблык в Telegram и YouTube.

Если произнести команду: «давай сыграем в виселицу», Алиса запустит игру Виселица, суть которой заключается в отгадывании слова за определенное количество попыток.

 

Алиса: «Угадай животное»

Алиса: «Угадай животное»

При помощи команды: «давай сыграем в «Угадай животное»», вызывается игра, в которой нужно будет угадать животное по издаваемому звуку.

 

Алиса: «Быстрее, выше, сильнее»

Алиса: «Быстрее, выше, сильнее»

Команда «давай сыграем в «Быстрее, выше, сильнее»» запускает игру, в которой Алиса проверит знания пользователя в различных областях. Голосовой помощник задает вопросы, с двумя вариантами ответа.

 

Алиса: «Угадай песню»

Алиса: «Угадай песню»

Пользователь говорит: «Алиса, давай сыграем в «Угадай песню»», и произносит первые слова из куплета. Помощник сразу же подхватит (если, конечно, поймет, о какой именно композиции идет речь).

 

 

Алиса: «Шар судьбы»

Алиса: «Шар судьбы»

А эта игра пригодится, если вы не знаете, какое решение принять (проще говоря, вам надо «ткнуть пальцем в небо»). Скажите «Алиса, давай сыграем в «Шар судьбы»» – и получите ответ… и сразу поймете, подходит он вам или нет :).

 

Алиса: «Угадай актера»

Алиса: «Угадай актера»

А эта команда вызывает ещё одну увлекательную игру из разряда «надо убить время». Вам понадобится ответить на пять вопросов об известном человеке.

 

Алиса: «Слова»

Алиса: «Слова»

Играем в слова как в детские годы – берем одно большое слово и делаем из него много маленьких. Чтобы запустить эту игру, скажите «Алиса, давай сыграем в слова».

 

Алиса: «Города»

Алиса: «Города»

И ещё одна забава родом из нашего далекого детства. Всё как всегда – вы говорите, например, «Минск», и вашему оппоненту надо найти город на букву «к».

 

Алиса: «Фантастический квест»

Алиса: «Фантастический квест»

Звездный скиталец попал в переделку, и вы – его последний шанс на спасение. Чтобы запустить игру, достаточно сказать «Алиса, давай сыграем в квест».

 

Алиса: «Занимательные истории»

Алиса: «Занимательные истории»

Алиса может стать отличным помощником в создании собственных сказок и историй. Ведь дети так любят делать это, но порой им просто не хватает словарного запаса. На помощь придет электронный помощник! Попросите его поиграть в Занимательные истории, и он включится в процесс. Алиса будет просить называть какие-то нужные для создания новой истории слова. Это могут быть имена, прилагательные и так далее. А потом на их основе будет создан занимательные текст и, конечно же, озвучен соавтору.

 

Алиса: «Сто к одному»

Алиса: «Сто к одному»

Как жаль, что мы не может принять участия в тех телевизионных шоу, которые нам нравятся. Алиса поможет нам в этом. Ее игра создана на основе популярной передачи «Сто к одному». Участникам предлагается угадать, какие ответы дают обычные люди наиболее часто на поставленный им вопрос. При этом надо учитывать, что люди отвечают первое, что им придет на ум, да и вопросы могут быть вовсе не заумными, а с подвохом, например: «Что чаще всего мотают?». Алиса предлагает три режима игры: дети, подростки, взрослые. Они отличаются между собой как вопросами, так и сложностью подсказок.

 

Алиса: «Викторина Игра в Кальмара»

Алиса: «Викторина Игра в Кальмара»

Попросите Алису запустить навык Викторина Игра в кальмара и вы сможете оценить степень своей любви к культовому корейскому сериалу. Всего в игре предлагается пройти 6 уровней, каждый из который содержит 10 вопросов. Путь к финалу, как и у героев сериала, будет непростым.

 

Алиса: «Ограбление века»

Алиса: «Ограбление века»

Голосовые ассистенты прекрасно справляются с интерактивными играми. Наша фантазия дорисует нужные картинки. На этот раз нам предлагается предстать в образе грабителя Чарли Беннета. После возвращения из тюрьмы он горит желанием отомстить за друзей и вернуть свое влияние. Выбирая с помощью Алисы тот или иной вариант действия, мы будем напрямую влиять на развитие истории.

 

Алиса: «Да милорд»

Алиса: «Да милорд»

Предложите Алисе Давай поиграем в Да милорд и вы превратитесь в королевского управляющего. Вам доверена нелегкая миссия – управление землями. Надо суметь сохранить свое влияние и не растерять при этом богатство. Игра подкинет немало сложных ситуаций, которые потребуют принятия взвешенных решений. И все это – во имя власти!

Лина Медина – самая молодая мать в истории медицины, родившая в 5 лет.

 

Алиса: «Закончи пословицу»

Алиса: «Закончи пословицу»

Пословицы – кладезь народной мудрости. Попросите Алису Запусти навык Закончи пословицу и в игру включится друг ассистента, Боб. Он будет произносить начало пословицы, а нам предстоит угадать ее продолжение. Успехи будут вознаграждаться веселыми званиями. А самых эрудированных ждет еще и супер-игра.

 

Алиса: «Секретный агент»

Алиса: «Секретный агент»

Истории шпионов и секретных агентов заставляют затаить дыхание. С помощью Алисы можно примерить на себя эту роль, просто попросите ее Запусти навык Секретный агент. Вам придется полагаться на свое чутье и пробираться сквозь многочисленные опасности, чтобы выполнить все поставленные перед вами 4 миссии.

 

Алиса: «Большой биатлон»

Алиса: «Большой биатлон»

Биатлон является чуть ли не самым популярным зимним видом спорта. Алиса поможет вам стать участником соревнований, даже не выходя из дома. Попросите ее запустить навык Большой биатлон и приступайте к гонкам со стрельбой. А для улучшения результатов вам надо будет как тренироваться, так и докупать дополнительный инвентарь. Ваши монеты пополняются каждый день. Чем лучше лыжи – тем вы быстрее едете, а чем лучше винтовка – тем точнее выстрелы. На выбор предлагается три вида трасс.

Проклятие Текумсе: предсказанная смерть семи президентов США или совпадение?

 

Алиса: «Новгородские хроники»

Алиса: «Новгородские хроники»

С помощью этой игры Алиса поможет вам лучше узнать историю своей страны и почувствовать дух старины. В 1470 году Великий Новгород был не менее значимым политическим центром, чем Москва. Вам предлагается квест, в котором можно будет отбиться от притязаний Великого князя Ивана Третьего на независимость торговой республики. Для этого придется прогуляться по Великому Новгороду, собрать деньги с бояр и купцов, познакомиться и сблизиться с народным ополчением и боярской дружиной. Разве не интересно – попытаться изменить историю своей страны?

 

Алиса: «Ассоциации на время»

Алиса: «Ассоциации на время»

В эту игру можно участвовать как одному, вместе с Алисой, так и с другим человеком. Вам дается одна минута, за которую надо будет отгадать как можно больше ассоциаций. Игра очень полезная, ведь она помогает развитию логики, воображения и творчества.

 

Алиса: «Гонка умов»

Алиса: «Гонка умов»

Создатели игры сумели оригинально совместить викторину с квестом. Нам предлагается представить себя в лесу, вдали от цивилизации. И чтобы выбраться из западни нам придется пройти 80 километров. К счастью, участникам разрешается собрать свою команду. Лес таит в себе немало опасностей и неожиданностей, но ваша смекалка и кругозор помогут победить!

Можно ли есть еду, которая пролежала на полу менее 5 секунд?.

 

Алиса: «Гонка умов «Морской волк»

Алиса: «Гонка умов «Морской волк»

У популярной игры вышло долгожданное продолжение, оно оказалось еще интереснее! Теперь вы – настоящий морской волк, не боящийся опасных приключений. И снова до финиша предстоит долгий путь, на этот раз в 60 морских миль. Будет ли на нем опасность и неожиданности? Конечно же! Атмосферное гоночное приключение потребует задействовать свой ум.

 

Алиса:  «Картавая повторюшка»

Алиса:  «Картавая повторюшка»

Сложные интеллектуальные квесты маленьким друзьям Алисы не подойдут. Им лучше попросить Давай поиграем в Картавую повторюшку. А дальше надо просто произносить любую фразу, а в ответ услышать ее смешное и немного исковерканное произношение. Просто, но так весело!

 

Алиса:  «Олигарх»

Алиса:  «Олигарх»

Если вы думаете, что олигархи безмятежно купаются в роскоши, то ошибаетесь. Крупный бизнес вести не так и просто, ведь немало желающих поживиться за ваш счет. Алиса вам покажет, как живется богачам. С одной стороны вас атакуют государственные органы, а с другой – криминал, да и семейные проблемы мешают сосредоточиться. Ваше состояние и авторитет зависят от принятых действий. Насколько удачны вы в роли олигарха поможет узнать онлайн-рейтинг.

В чем разница между астероидом, метеоритом и кометой?

 

Алиса:  «Охота на Вампуса»

Алиса:  «Охота на Вампуса»

Вы оказались в таинственной пещере, а вокруг вас разносятся таинственные звуки. Кажется, здесь обитает какой-то монстр. Наверняка он охраняет несметные сокровища. Придется постараться пройти все 50 комнат, избегая ловушек. А в приключении вас будет сопровождать обаятельный, пусть и болтливый, рассказчик. Игру наполняют неожиданности, секреты, отсылки, интерактивное обучение.

 

Алиса:  «Угадай цену»

Алиса:  «Угадай цену»

Насколько часто вы ходите по магазинам и знаете стоимость товаров? Попросите Алису Поиграть в Угадай цену. Помощник будет называть вам товары или услуги, а вам надо будет максимально точно указать их стоимость. А чтобы было интереснее, соревноваться придется со случайным соперником.

 

Алиса:  «Найди отличия»

Алиса:  «Найди отличия»

Кажется, игра Найди отличия никогда не устареет. Ведь она развивает внимательность. Вам надо будет найти максимальное число различных деталей на двух картинках, Алиса наградит за это очками опыта, а также интересными фактами. Баллы можно потратить на пакеты с тематическими знаниями и на выделяемое для прохождения задания время.

 

Алиса:  «Пикси монета»

Алиса:  «Пикси монета и Золотое королевство»

Оказывается, заниматься майнингом можно даже с помощью Алисы на своем мобильном устройстве. А если найти друзей, то можно создать целый пул. Так вы сможете заработать свои Пикси монеты, а понадобятся они в игре Золотое королевство.

Эта экономическая игра в реальном времени дает еще и возможность визуализировать свои достижения по застройке королевства-острова. Пикси Монеты вы уже умеете зарабатывать, но ресурсы дает и местное производство. Денег понадобится немало для содержания войск, постройки и улучшения зданий. А разнообразить досуг правителя поможет его личный шут со своими мини-играми.

 

Алиса:  «Обо всем на свете»

Алиса:  «Обо всем на свете»

Маленькие дети настолько любознательные, что им интересно буквально все. Настольная игра-ходилка ненавязчиво расскажет интересные факты о нашей планете, ее рельефе и обитателях. Дети полезно и интересно проведут время.

 

Алиса:  «Звездный поединок»

Алиса:  «Звездный поединок»

Что будет, если свести в шуточном бою известных сказочных персонажей или телезвезд? Ваш голос способен помочь определить победителя. Набрав монеты, вы сможете сами выступить в роли организатора и представить своего героя. Игра имеет несколько тысяч положительных оценок и получила специальный приз Алисы.