В iMessage внедрят поддержку экстренных сообщений “текст-в-911”

07 апреля 2013 |

Федеральная Комиссия по Связи США в среду предложила поддержать инициативу поддержки экстренных сообщений текст-в-911 операторами сотовой связи и интернет-провайдерами текстовых сообщений, таких как Apple.

Согласно заявлению FCC, комиссия планирует добавить службы сообщений, такие как iMessages от Apple к существующим добровольным обязательствам четырех крупнейших операторов сотовой связи США, которые обещают активировать функции текст-в-911 в 2014 году.

“Внедрение текста-в-911 может предоставить альтернативы для спасения в ситуациях, когда человек с потерей слуха или речи не может совершить голосовой вызов, или голосовые службы перегружены, или голосовой вызов на 911 может поставить под угрозу вызывающего абонента” – говорится в заявлении.

В своем предложении, комиссия призывает обеспечить поддержку передачи экстренных сообщений в центры обслуживания 911 в текстовых приложениях по средством интернет-связи или в приложениях, обеспечивающих передачу текста на телефонный номер. Сервис iMessage, является ярким примером так называемого “OTT” приложения, как службы на основе передачи данных, не зависящей от службы SMS сотовой сети.

Яблык в Telegram и YouTube.

Федеральное агентство ищет пути плавного перехода к системе экстренных сообщений “911 следующего поколения” которые будут развиваться в зависимости от реакции первых пользователей системы в экстренных ситуациях. Приложения для передачи сообщений кажутся естественной эволюцией текстовых служб по мере того, как увеличивается количество мобильных пользователей, выбирающих альтернативы для SMS и MMS.

Ноябрьское исследование показало, что сервис iMessages, вызвал спад использования простых текстовых служб в США, свидетельствуя, что распространение смартфонов и планшетов отсчитывает последние дни протокола долгожителя – SMS.

Напомним, что совсем недавно кросс-платформенные возможности приложения iMessages появились в обновленной версии OS X Mountain Lion 10.8.2, которая позволяет Маc-клиенту получать сообщения, отправленные на мобильный телефон пользователя.

Смотрите также:
Как настроить iMessage на Mac, iPhone, iPod Touch и iPad
Количество отправленных сообщений в WhatsApp намного превышает объемы iMessage.