За выходные в России проданы почти все iPhone 5, версий с 32 и 64 Гб памяти

07 апреля 2013 |

На прошлой неделе, 14 декабря, Apple запустила официальные продажи iPhone 5 на территории России. Буквально за два дня было продано около 25 тысяч смартфонов. Как сообщает агентство РИА Новости, ссылаясь на неофициальные сведения об объемах продаж у некоторых розничных продавцов, за прошедшие выходные было реализовано около 40% всех поставленных продавцам смартфонов.

В первый день продажи шли не самыми активными темпами, но стимулом для активизации стало снижение цен практически у всех крупных продавцов на мобильном рынке. Напомним, в течение первых суток цена на iPhone 5 16 Гб снизилась с 35 000 рублей до 29 000.

Если оценивать, насколько успешно проходят продажи, то тут мнения аналитиков разделились. Сходятся только в одном – по сравнению с началом продаж предыдущей версии iPhone – 4S – значительно отличаются. Но в то же время одни утверждают, что низкие цены нынешнего года сделали продажи iPhone 5 более успешными. Другие заявляют, что особой разницы нет. А вот руководство «Билайн» сделало официальное заявление, где говорится, что в нынешнем году спрос на новый iPhone снизился на 35-40% по сравнению с продажами предшественника. Разница зависит от регионов.

Однако, вспомним, что когда год назад стал продаваться iPhone 4S, даже в неофициальных сообщениях продавцы не преувеличивали объемы продаж, потому что продавался гаджет неактивно. Причины всем известны – значительное опоздание выхода смартфона на российский рынок и высокие цены. Да и первые поставки iPhone 4S составляли около 35 тысяч устройств, то есть в два раза меньше, чем новинка нынешнего года.

Яблык в Telegram и YouTube.

Как обычно, самые популярные и востребованные версии гаджетов – модели с памятью в 32 и 64 Гб стали дефицитными. Не в каждом магазине их сейчас можно приобрести. Продавцы рискуют остаться ни с чем, если до конца текущего года Apple не поставит дополнительную партию устройств на территорию России. Иначе, отсутствие гаджета на прилавках приведет к повышению цен.

К сведению, после того, как минимальная цена на девайс упала до 28 900 рублей, «Евросеть» подняла свои цены на тысячу рублей. К понедельнику на 500 рублей поднял цены и «Связной». Кстати, его цены среди всех российских продавцов iPhone 5 считаются лучшими.

Как известно, по сведениям источников на рынке, продажи iPhone 5 не приносят многим продавцам никакой прибыли, а некоторые даже работают в убыток.