Насколько вреден Wi-Fi для здоровья человека? Мнение специалистов

04 октября 2014 |

Мир технологий безустанно прогрессирует. Еще несколько десятков лет назад, сложно было представить, что высокоскоростной интернет станет доступен каждому и выйти в Сеть можно будет с компактных гаджетов, при этом не пользуясь ворохом кабелей и переходников.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Мнение специалистов о вреде Wi-Fi
Все прелести доступа к интернету с помощью Wi-Fi очевидны, однако время от времени в СМИ появляется противоречивая информация о пагубном воздействии беспроводных технологий на организм человека. Чтобы убедиться в том, что непосредственно Wi-Fi ничем не грозит здоровью пользователей журналистами Hi-Tech.Mail.Ru был проведен небольшой опрос среди нескольких специалистов.

Самым распространенным мнением по отношению к абсолютно всей технике является уверенность в том, что ее использование рано или поздно приведет в кабинет онколога. Потому первый специалист, которому был задан вопрос о вреде Wi-Fi был именно хирург-онколог высшей категории Давид Бакштейн. Он сразу же усомнился в том, что пользователи рискуют оказаться у него на приеме, ссылаясь на данные Международного эпидемиологического журнала, в котором все исследования по поводу способствования гаджетами возникновению раковых опухолей были обобщены и сделан вывод – использование техники не приводит к онкологии. И все же врач осторожничает: “Стоит понимать, что мы пользуемся такого рода техникой весьма малый промежуток времени, потому делать однозначные выводы еще рано”.
Мнение специалистов о вреде Wi-FiВрач по радиационной гигиене Татьяна Васильева также склонна не доверять паникерам в СМИ. По ее словам, на основе недавнего научного исследования, выяснилось, что электромагнитные волны могут приводить к изменениям на клеточном уровне. Однако излучение от мобильных средств настолько мало, что доподлинно не известно, могут ли они в перспективе оказать негативное воздействие на человека. А “симптом”, проявляющийся в ослаблении иммунитета, которым также часто пугают псевдоученые и журналисты, врач подтвердила. Но влияние гаджетов в этом случае косвенное – пользователи с каждым годом все чаще обращаются к гаджетам как на работе, так и на досуге. отчего элементарно не хватает времени дать отдых глазам и подышать свежим воздухом.

Касательно Wi-Fi врач предупредила, что серьезных исследований в этой сфере еще не было и потому рано о чем-то утверждать, однако стоит помнить, что излучение от Wi-Fi даже меньше, чем от смартфонов.
Мнение специалистов о вреде Wi-FiФактически подтверждает все вышесказанное терапевт высшей категории Надежда Колоскова. Прежде всего она акцентирует внимание на то, что у современных детей нет ограничений в использовании мобильных технологий и это может сказываться на здоровье, потому как они практически неразлучны с массой гаджетов. Возможность негативного воздействия на организм человека от Wi-Fi врач не отрицает, но и не утверждает. По словам терапевта, нельзя опровергать тот факт, что излучение влияет на человека, но насколько серьезны могут быть последствия пока неизвестно, потому как технология появилась не так давно и выводы делать еще рано. Врач замечает, что стоило бы в рамках профилактики, пока не проведутся научные исследования, поубавить размах покрытия, ведь Wi-Fi сейчас проведен едва ли не в каждой школе и чем это грозит детям в будущем неизвестно.
Мнение специалистов о вреде Wi-FiГинеколог-эндокринолог Ольга Смирнова оказалась категоричной по поводу влияния мобильных телефонов на организм человека. По ее словам, ношение смартфонов в кармане брюк может привести мужчин и женщин к бесплодию. Об этом свидетельствует и статистика, показатели которой свидетельствуют о росте соответственных патологий. К тому же согласно результатам датского исследования, у разговаривающих по телефону мужчин уменьшалось количество сперматозоидов и снижалась их подвижность. Несмотря на то, что изменения были незначительными, в перспективе возможно возникновение соответствующих заболеваний.

По поводу Wi-Fi врач сказала, что мощность сигнала не настолько велика, чтобы бить тревогу. Если есть сомнения, то можно установить оборудование в комнате, в которой реже всего находятся жители, а также отключать устройство когда нет надобности в его использовании, например, перед сном.
Мнение специалистов о вреде Wi-FiВрач-педиатр Николай Любименко считает что всего должно быть в меру, а уж тем более это касается использования мобильных устройств и беспроводных технологий, хотя вред от последних он отрицает. По его словам любое устройство так или иначе воздействует на организм и потому следует им пользоваться дозировано. В остальном же, врач убежден, что если соблюдать разумную норму, то использование даров прогресса может идти только на пользу людям.

Врач также отмечает, что касательно Wi-Fi практически нет сомнений – излучение в разы меньше, чем от микроволновок и потому вряд ли может пагубно воздействовать на человека. Однако это не значит, что можно смело ставить роутер в детской или окружать себя массой гаджетов. К тому же бытует мнение, что развивающийся организм вовсе не к чему перегружать пусть и небольшим, но излучением.

Подводя итог, под сказанным, можно отметить, что врачи практически единодушны в мнении, что Wi-Fi безопасен для человека. Однако не стоит забывать о том, что исследования по этому вопросу еще не проводились и потому следует рассудительно подходить к вопросу использования беспроводных технологий. И конечно же не стоит пренебрегать отдыхом от гаджетов – это сведет все риски к минимуму.

Смотрите также: