Стало известно насколько App Store прибыльнее Google Play по итогам 2015 года

21 января 2016 |

Несмотря на рост числа загрузок из Google Play, которому способствует продвижение Google на рынке приложений, App Store по-прежнему приносит больше денег. По данным аналитической компании App Annie, в 2015 году пользователи загрузили из Google Play в два раза больше программ, чем из App Store, однако это мало отразилось на доходах.

app store

В прошлом году Apple заработала на приложениях на 75% больше по сравнению с конкурентом, тем самым еще больше увеличив разрыв в показателях (в 2014 году разница составляла 70%).

«В то время как ОС Android завоевывает рынок США, прибыль от нее продолжает отставать. Google следует модернизировать стратегию для повышения доходов своих разработчиков», – говорится в отчете App Annie.

Предоставленная аналитиками информация основывается на данных о приложениях, отслеживаемых инструментами App Annie. Это значит, что количество стоковых (Keynote, Garage Band, iTunes U и Apple Music) и встроенных (Карты, News и Wallet) программ не учитывается.

«App Annie используется в более 1 млн приложений для определения производительности, и сейчас насчитывает свыше 500 тыс. зарегистрированных участников, в том числе 94 из 100 топовых издателей», – сообщается в отчете.

насколько App Store прибыльнее Google Play

Яблык в Telegram и YouTube.

насколько App Store прибыльнее Google Play

Определить разницу в общем количестве используемых программ между двумя платформами очень сложно. Тем не менее, судя по предоставленным аналитиками данным, отслеживаемые рекламодателями платные iOS-приложения приносят своим разработчикам больший доход, чем Android. Несмотря на политику Google по монетизации бесплатных программ за счет рекламы, доход от них все равно невелик.

В топ-10 самых популярных стриминговых сервисов аналитики App Annie не включили Apple Music, насчитывающий свыше 11 млн подписчиков. Та же история с YouTube – сервис занял третье место в списке чаще всего загружаемых приложений для iOS, однако не вошел в десятку популярных Android-программ, поскольку присутствует в ОС по умолчанию.

Доминирующим фактором в развитии обоих платформ стали игры для мобильных устройств, на их долю приходится 75% всей выручки в App Store и практически 90% дохода Google Play. Геймерская среда претерпевает бурные изменения – срок жизни новых проектов снизился с 50 недель до чуть более 4 месяцев, приложения-хиты перестали концентрировать львиную долю доходов и шансы небольших студий выйти на рынок со своими новинками существенно выросли. Наиболее красноречивой оказалась реакция пользователей Поднебесной, где в 2015-ом году 95% дохода в iOS обеспечили именно заядлые игроки, по достоинству оценившие преимущества просторных дисплеев моделей iPhone 6 и 6s.

Среди неигровых приложений лидерство, как по интенсивности эксплуатации, так и по росту доходности, удерживают сервисы заказа такси, порталы знакомств и службы потокового вещания музыки. Последние, если говорить о ведущих игроках отрасли, добились 2,2-кратного увеличения прибыли в сравнении с прошлым годом, впереди всех неизменный Spotify. Однако им на пятки уже наступают аналогичные сервисы, специализирующиеся на потоковой трансляции видео, тогда как с фланга заходят приложения для мобильной коммерции. Триумфальный старт в период праздничных распродаж в конце года столь впечатлил торговые платформы, что некоторые и вовсе отказались от старомодных сайтов и онлайн-магазинов в пользу приложений для iOS и Android.

Аналитики App Annie отмечают интересную тенденцию – развивающиеся страны отбирают у государств первого мира функцию драйверов развития что App Store, что Google Play. Тот же Китай ныне занимает 3-е место по доходности приложений для iOS, коэффициент прироста на этом направлении с 2014-го по 2015-ый годы достиг 2,0. А у США – лишь 1,2 и это уровень соседней Мексики, тогда как лидером рейтинга является Вьетнам с его 1,6, далее в списке Индия (1,5), Египет (1,4), Турция и Аргентина (по 1,3). При этом не будем забывать, что речь идет о регионах, где финансовая система далеко не так развита, как в Америке или Европе, а значит и традиционные методы монетизации софта не имеют перспектив. Специалисты полагают, что разработчикам придется изыскать новые способы, сделать ставку на разнообразие, инновационный характер и практическую пользу приложений для условий в тех или иных уголках света.

насколько App Store прибыльнее Google Play в разных страна

Вопреки санкциям и хворям национальной валюты, Россия остается в списке завсегдатаев App Store – 5-ое место в мире по уровню загрузок. И 4-ое в Google Play, правда, заработать на отечественных пользователях довольно проблематично, наша страна не вошла даже в топ-10 по доходности для обеих платформ. Самым прибыльным приложением в 2015-ом году стал клиент для соцсети Одноклассники (совокупный показатель по iOS и Android), но Вконтакте, WhatsApp и Viber скачивали значительно чаще.

Смотрите также: