10 самых мощных смартфонов 2015 года

14 января 2016 |

Сервис оценки производительности смартфонов AnTuTu назвал самый мощный смартфон, выпущенный в 2015 году. Им оказался iPhone 6s, доказавший, что производительность не зависит от количества ядер в процессоре и объема оперативной памяти.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

iPhone 6s

Ранее рейтинг AnTuTu включал только Android-устройства, однако новая версия приложения для оценки характеристик гаджетов теперь поддерживает кроссплатформенность и работает не только с Android, но также с iOS.

По спецификациям iPhone 6s, оснащенный двухъядерным микропроцессором A9 с частотой 1,85 ГГц и 2 ГБ ОЗУ, значительно не дотягивает до своего соперника Samsung Galaxy Note 5, получившего восьмиядерный процессор Exynos 7420 с частотой 2,1 ГГц и 4 ГБ оперативной памяти. Тем не менее, как доказал рейтинг AnTuTu, существенная разница в спецификациях не имеет значения, поскольку по своей эффективности iOS намного превышает Android.

Флагман от Apple занял первую строчку в рейтинге, обогнав другие модели с фантастическим отрывом. Он набрал 132 620 баллов. На втором месте оказался выпущенный в ноябре прошлого года Huawei Mate 8 (92 746 баллов), третью позицию занял Meizu Pro 5 с результатом в 86 214 баллов.

В свою очередь, Galaxy Note 5, главный соперник iPhone 6s Plus на многих рынках, получил только четвертое место (83 362 балла), а Galaxy S6 edge+ (82 087 баллов) занял пятую позицию.

Самые мощные смартфоны 2015 года

Что интересно, даже выпущенный в 2014 году iPhone 6 с процессором А8 и 1 ГБ ОЗУ оказался производительнее многих прошлогодних флагманских смартфонов на базе Android, включая Huawei Nexus 6P и OnePlus 2.

«Как видно из рейтинга, существует значительный отрыв между iOS и Android. К примеру, Samsung Galaxy Note 5 опередил iPhone 6, чей результат выше по сравнению с устройствами на базе процессоров Qualcomm Snapdragon 810», – отмечают эксперты AnTuTu.

По мнению журналистов издания Cult of Android, результаты тестов не отображают картину в полной мере. Последнее поколение iPhone может занимать верхние строчки в рейтингах, однако при выполнении одних и тех же задач разница между производительностью iPhone 6s и Galaxy Note 5 практически незаметна. Вместе с тем, приведенные выше результаты доказывают, что на деле устройства от Apple намного мощнее, чем кажется на первый взгляд.

Смотрите также: