Аналитики: Часы Apple Watch купит каждый десятый владелец iPhone

21 ноября 2014 |

В последнее время различные инвестиционные компании повышают свои прогнозы касательно стоимости акций Apple. Причиной тому служат данные о получении купертиновцами значительной прибыли в преддверии приближающихся праздников и предстоящего релиза Apple Watch, назначенного на следующий год. Теперь список положительно настроенных инвестиционных компаний пополнило и аналитическое агентство Morgan Stanley.

Apple Watch

Как отметила аналитик Кейти Хьюберти в заметке для инвесторов, стоимость акций Apple может возрасти до $126 за штуку, тогда как ранее агентством называлась отметка в $115.

Хьюберти подчеркнула, что инвесторы недооценивают спрос на часы Apple Watch, выход которых ожидается в начале календарного 2015 года. Видимо, по этой причине аналитик не исключает возможности роста стоимости ценных бумаг Apple вплоть до $150.

Точно так же, как iPhone или iPad, новые смарт-часы компании отметятся высоким уровнем продаж сразу же после выхода на рынок, уверена Хьюберти. По ее оценкам, около 10% нынешних владельцев iPhone намерены купить Apple Watch, а это значит, что в 2015 календарном году ожидается реализация порядка 30 млн единиц.

Стоит отметить, что данные аналитика можно с уверенностью назвать надежными. Так, перед выходом первого iPhone в июне 2007 года Хьюберти отметила, что в 2008 финансовом году купертиновцы продадут около 9 млн смартфонов. Однако, как оказалось позже, Apple удалось превысить этот показатель и реализовать 12 млн устройств.

Что касается iPad, то в 2010 году прогнозировали, что Apple продаст порядка 5 млн планшетов, но на деле показатель составил 15 млн единиц.

продукты Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

Предположение Хьюберти касательно продажи 30 млн Apple Watch, возможно, гораздо выше оценок других экспертов на рынке. Однако сама аналитик считает, что предоставленный ею показатель несколько занижен. Дело в том, что по оценкам Хьюберти, рынок носимых устройств будет очень быстро развиваться. При этом она уверена, что развитие данной категории устройств будет более значительным, нежели рынка смартфонов и планшетов.

Apple-Watch-1Стоит отметить, что помимо Хьюберти, свои оценки касательно стоимости акций Apple также подняли Piper Jaffray и Evercore. По их мнению, показатель должен находиться на отметке в $135. В свою очередь, аналитики RBC Capital Markets видят акции компании Тима Кука на уровне в $120.

Смотрите также: