Про взлом Вконтакте и как защитить свой ВК-аккаунт

21 сентября 2017 |

Web-сайтом Вконтакте сегодня пользуется большинство отечественных интернет-пользователей, вне зависимости от пола, возраста, социального статуса. При этом для многих страница в социальной сети очень важна, например, если человек администрирует крупное сообщество, зарабатывает или ведет важную переписку.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как защитить свою страницу Вконтакте от взлома

Однако зачастую аккаунты таких пользователей становятся легкой мишенью для злоумышленников, имеющих внушительный арсенал методов для подбора логина и пароля. Наиболее эффективными способами получения доступа к чужой странице являются фишинг и поддельные сервисы. В первом случае пользователь неосознанно раскрывает третьим лицам информацию о своем аккаунте, во втором – вводит логин и пароль от Вконтакте на сторонних web-сайтах или приложениях.

Фишинг Вконтакте – маскировка вредоносного сайта под дизайн Вконтакте. При входе на такой сайт пользователю предлагается ввести логин и пароль от соц сети, которые на самом деле попросту высылаются злоумышленникам.

Примеры фейковых сайтов Вконтакте, на которые заманиваются пользователи. С виду они практически в точности копируют страницу авторизации социальной сети:

Фишинговый сайт Вконтакте

 

Фишинговый сайт Вконтакте

 

Фишинговый сайт Вконтакте

 

Фишинговый сайт Вконтакте

 

Фишинговый сайт Вконтакте

В прошлом году администрация Вконтакте реализовала новую систему защиты пользовательских аккаунтов, практически исключающую возможность доступа к странице третьими лицами. Это так называемая двухфакторная аутентификация, которая требует помимо логина и пароля введения одноразового защитного кода.

Google Authenticator

Проверка осуществляется двумя способами (опционально) – через SMS-подтверждение или мобильное приложение Google Authenticator. В обоих случаях, пользователю предоставляется сгенерированный код для ввода в аккаунт.

Кроме того, ресурс выдает пользователю наборы из 10-ти одноразовых кодов, которые можно использовать для входа при отсутствии SIM-карты (например, за границей) или доступа к телефону.

 

Как защитить свой аккаунт Вконтакте от взлома

Чтобы активировать двухфакторную аутентификацию необходимо перейти в настройки своего аккаунта Вконтакте, нажать кнопку “Подключить” в разделе “Безопасность” и ввести пароль от страницы.

Как защитить свой аккаунт Вконтакте от взлома

Далее, следует распечатать и сохранить резервные коды, они понадобятся для получения доступа к странице в дальнейшем при отсутствии доступа к номеру телефона, к которому привязана страница.

резервные коды вконтакте

резервные коды вконтакте

Для настройки доступа через Google Authenticator, необходимо установить соответствующее бесплатное приложение из App Store. Нажав “+” в верхней панели, следует добавить свою страницу Вконтакте – для этого нужно просканировать QR-код, который будет отображен в настройках социальной сети. После этого приложение будет генерировать коды для авторизации каждые 30 секунд, что практически исключает возможность удаленного взлома.

Google Authenticator

Важно: для работы Google Authenticator интернет не требуется.

Скачать Google Authenticator для iPhone и iPad (App Store)
Скачать Google Authenticator для Android (Google Play)

Для того, чтобы не вводить каждый раз код доступа для входа в аккаунт на доверенных устройства и браузерах, имеется возможность, позволяющая отключить двухфакторную авторизацию в таких случаях. Для этого необходимо снять ограничения в соответствующем подразделе на сайте Вконтакте (Настройки –> Безопасность).

В случае утери одноразовых кодов, единственным способом получения доступа к странице будет отправка соответствующей заявки администрации ресурса (раздел Помощь). При этом страница пользователя должна быть заполнена в соответствии с правилами социальной сети и указаны реальные паспортные данные пользователя.

Пример страницы, которую не возьмется разблокировать техподдержка Вконтакте:

неправильно оформленная страница вконтакте

 

Пример правильно оформленного профиля Вконтакте:

правильно оформленная страница вконтакте

Смотрите также: