Как переустановить Mac OS X через режим Recovery

16 января 2015 |

Компьютер Apple – очень надежная машина, но иногда проблемы с операционной системой случаются и у него. Если что-то сломалось, и ваш Mac ведёт себя очень странно – воспользуйтесь отличным инструментом Apple под названием Recovery.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как переустановить Mac OS X через режим Recovery

«Аварийная» переустановка системы возможна на Mac под управлением OS X версии 10.7 Lion и старше. Находясь в этом режиме, вы подключаете свой компьютер к Интернету, скачиваете оттуда полную версию операционной системы. При этом нет необходимости делать установочный диск (удобно, так как большинство Mac сегодня предлагается без оптического привода, а загрузочную флэшку ещё надо сделать).

Варианты действий

В число системных утилит OS X входит не только переустановка Mac OS X путем скачивания её из Сети. Есть ещё три возможных действия:

  • Восстановить Mac из резервной копии Time Machine (если она у вас есть).
  • Исправление диска Дисковой утилитой.
  • Онлайн-поддержка через Safari.

Рекомендуется сначала проверить поврежденный диск специальной утилитой Apple (второй способ из перечисленных выше). Если не помогает, приступайте к восстановлению – либо через Time Machine, либо через переустановку. В этой статье мы рассмотрим вариант с загрузкой из копии OS X из Интернета и последующей переустановкой системы.

Как перейти в режим Recovery

  1. Убедитесь, что ваш Мас может подключиться к сети Интернет через беспроводное соединение Wi-Fi. Желательно пользоваться закрытой домашней сетью, а не открытой общественной.
  2. Выключите (именно выключите) свой Mac. Нажмите на меню-«яблочко» и выберите Выключить… Если компьютер не отвечает (такое возможно, если система зависла) – зажмите кнопку питания. Через несколько секунд ваш Мас выключится.
  3. Выждите 30 секунд (чтобы не повредить быстрым включением жесткому диску компьютера).
  4. Включите свой Mac нажатием на кнопку питания. Важно – сразу же зажмите две клавиши – ⌘Cmd и R! Через некоторое время появится описанное выше меню с утилитами для OS X.

Как переустановить Mac OS X через режим Recovery

Как переустановить OS X через режим Recovery

Подключитесь к сети Wi-Fi. Для этого кликните на значок беспроводной сети в верхнем правом углу, выберите нужную сеть и – при необходимости – введите пароль. Далее вы сможете начать загрузку программного обеспечения – наиболее «свежей» версии OS X. Стоит иметь в виду, что это файл довольно большого размера, и на его загрузку понадобится немало времени – от нескольких десятков минут до нескольких часов. Согласитесь на установку OS X и нажмите Продолжить, следуйте появляющимся на экране вашего Mac инструкциям.

Смотрите также: