Уникальная светящаяся дорожка для велосипедистов появилась в Польше

10 октября 2016 |

В Польше открылась светящаяся велосипедная дорожка, призванная улучшить безопасность велосипедистов и пешеходов в темное время суток. Расположенная в городке Олштын на северо-востоке страны трасса светится ярко-синим цветом в темноте. Этот эффект достигается за счет использования специального люминофорного покрытия, способного преобразовывать поглощаемую им энергию в световое излучение.

Уникальная светящаяся дорожка для велосипедистов

Синтетический материал может вырабатывать свет в течение 10 часов после одного дня заряда солнечной энергией.

«Дорожка светится ярко-синим цветом, восхитительно контрастирующим с расположенными вблизи темным лесом и рекой. Сияние является отличным дополнением к прекрасной природе, озерам и небольшим холмам, расположенным на местности», – отметил глава компании-разработчика Игор Руттмар.

По мнению создателей экологичной инновации, дорожка поможет снизить количество ДТП, не прибегая к установке дорогостоящих уличных фонарей. По словам Руттмара, аварии с участием велосипедистов и пешеходов являются одной из проблем Польши, особенно в отдаленных от городов местностях с плохим освещением.

ПО ТЕМЕ: Велосипедисту. Лучшие приложения для iPhone.

В настоящее время длина тестируемой светящейся дорожки достигает порядка 100 метров, но если дорога покажет хорошие результаты, существует вероятность, что длина покрытия будет увеличена.

Уникальная светящаяся дорожка для велосипедистов

Яблык в Telegram и YouTube.

Вдохновением для идеи послужила открытая в 2014 году велосипедная дорожка «Звездное небо», расположенная в городе Нюэнен в Нидерландах. Дизайн этой дорожки был почерпнут из знаменитого полотна Винсента ван Гога. Художник Даан Русгаард, принимавший участие в проекте, описал дорогу как «энергетически нейтральный ландшафт, поэтический и практичный одновременно», добавив, что ездить по ней «это как ездить сквозь картину».

Смотрите также: