Почему люди не разводят шмелей ради меда, ведь они тоже его собирают?

23 июня 2023 |

Возможности шмелей многие недооценивают. А ведь эти насекомые, родственники пчел, помимо того, что собирают цветочный нектар и опыляют растения, тоже могут производить мед. Более того, шмели не настолько требовательны к теплу, а вылетают из улья еще и раньше своих более почитаемых собратьев. Не правда ли, странно, что разведением трудолюбивых шмелей ради сбора меда никто не занимается. Именно поэтому мы и расскажем немного о шмелях, а также об их отличиях от пчел.

Почему люди не разводят шмелей ради меда, ведь они тоже его собирают?

💚 ПО ТЕМЕ: Какие грибы не бывают червивыми?

Весной, когда воздух еще не прогрелся как следует, пчел в поле зрения не видно. А вот шмели активно перелетают с одного распустившегося цветка на другой, пытаясь найти ценный для себя нектар. Причина таких разных требований к погоде – возможность шмелей поддерживать температуру своего тела на уровне 40 градусов Цельсия, чего пчелы лишены. Эта уникальная особенность позволила шмелям обжить даже северные земли, где теплолюбивые пчелы жить в принципе не могут.

Всего в роду шмелей 300 видов, они обитают в разных местах планеты. Отличия между видами кроются в размере особей и в их окраске. Сами шмели входят в семейство «пчелы настоящие», так что разные виды пчел – это их родственники. Биологическое родство обуславливает схожее строение тела насекомых и образ жизни. Фактически, шмель – более древняя пушистая пчела, пережившая ледниковый период.

Шмели тоже предпочитают жить в общине, но их семьи небольшие и насчитывают по 100-200 особей. Жилищем выступает бомбидарий, который зачастую устраивается в земле – под опавшими листьями или даже в заброшенной норе животного.

Шмель

Яблык в Telegram и YouTube.

Подобно пчелиному улью, у шмелей каждая особь имеет свое место в иерархии. Главенствует в семье самка. Она никогда не покидает гнезда и занимается исключительно кладкой яиц – продолжением рода. А наиболее многочисленная часть семейства – рабочие самки. Они собирают урожай, а также превращают собранный нектар в мед. И трудолюбию шмелей можно позавидовать – рабочая самка может за минуту опылить до 30 цветов, тогда как пчела за это же время – 10-12 цветов. Есть в семье и такая немалая группа, как шмели—трутни. Они вовсе не бездельники, их функции – уход за личинками и строительство сот. Хоботок у шмелей удлиненный, что позволяет им собирать нектар с цветков, обойденных вниманием пчелами.

Правда, живут шмели меньше пчел – с приходом осени большая часть семейства погибает. Жить остаются только молодые оплодотворенные самки, они переносят зиму в норах или в траве, а весной выбираются на свободу в поисках нового дома. Там они откладывают яйца, давая жизнь новой семье шмелей. Во время зимовки самки пребывают в состоянии спячки, так что им мед для пропитания не требуется вовсе. А собранный летом нектар предназначается для прокорма личинок и пропитания взрослых членов шмелиной семьи. У пчел же ситуация иная – основная масса особей может жить несколько лет. И крупная семья, насчитывающая тысячи насекомых, готовит на зиму большой объем меда. И хотя пчелы тоже впадают в спячку, но не сразу – с момент наступления холодов, а также ранней весной, когда нектара еще немного, насекомым требуется питательный корм. Именно поэтому в ульях запасается мед, а люди используют такое поведение пчел ради получения вкусной и полезной массы.

💚 ПО ТЕМЕ: Что случится, если ядовитые змеи укусят друг друга?

 

Какой у шмелей мед?

И хотя шмели, как и пчелы, тоже собирают с растений пыльцу, на выходе мед получается разным. У шмелей он более жидкий и напоминает сахарный сироп. Его откачивают из сот пипеткой. Такому меду не хватает сладости и аромата, в отличие от концентрированного пчелиного. Зато вкусовых оттенков у шмелиного меда больше, ведь нектар собирается со всех цветков в округе. Примесь пыльцы с тела шмеля дает терпкие нотки. Несложная ферментация меда только усиливает это ощущение. Но вкусовые оттенки еще и непредсказуемые. Если пчелы обитают рядом с гречихой, то можно без труда предсказать, каким будет мед. Шмели же все равно будут собирать нектар со всех подряд цветов. Такой рецепт меда можно назвать первобытным, более упрощенным. Шмелиный мед больше нравится мужчинам, чем женщинам и детям.

А вот белка и разных минералов в шмелином меде больше, как и содержания воды. В результате эта масса плохо переносит длительное хранение. Шмелиный мед можно держать только при температуре до 8 градусов, лучше вообще в диапазоне 1-2 градуса Цельсия. При температуре выше 8 градусов мед начинает бродить, так что из него без труда можно сделать хмельную медовуху. В целом этот продукт не ценнее пчелиного аналога, оказывая примерно такое же воздействие на организм человека.

Но некоторые пасечники занимаются сбором шмелиного меда, правда, это достигается большим трудом. На участках устанавливаются специальные домики для шмелей, куда на лето обустраиваются дикие насекомые. Но много меда семья не даст, ведь на зиму заготовка не ведется – в лучшем случае удастся получить несколько стаканов питательной массы. Да и поведение шмелей трудно назвать предсказуемым, они могут по непонятным для человека причинам просто оставить свой домик. Все эти факторы и делают невозможным разведение шмелей в больших количествах ради добычи меда. Занимаются этим разве что энтузиасты.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!