Как скрывать файлы и папки на Mac

19 сентября 2016 |

Наиболее эффективным способом блокировки файлов, конечно же, является шифрование. Без пароля вряд ли простой смертный сможет добраться до закриптованного файла. Аналогичная ситуация касается запароленной учётной записи пользователя. 

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Mac OS X

С другой стороны, если вы не хотите заморачиваться всеми этими паролями, а ваши файлы не несут полезную для злоумышленников информацию, то достаточно их просто спрятать от посторонних глаз. В этом материале мы расскажем несколько действенных и быстрых способов скрытия файлов на Mac OS X.

 

Используем терминал для скрытия файлов и папок

Использование Терминала является наиболее эффективным и быстрым способом для скрытия файлов.

Запустите Терминал. Это можно сделать пройдя в Finder → Программы → Утилиты или же вбив в поиск Spotlight слово «Терминал».

Введите команду chflags hidden, далее нажмите пробел, после чего перетащите в окно Терминала файл или папку, которые вы хотите скрыть, и нажмите на клавиатуре клавишу Enter.

Mac OS X После этого файл/папка сразу же пропадёт в Finder и вы не сможете её посмотреть никаким образом до тех пор, пока не произведёте обратные действия в Терминале.

Чтобы отобразить скрытый файл/папку введите в Терминале команду chflags nohidden, затем пробел, а после этого вручную введите путь к скрытому файлу (как вариант — перетащить любую соседнюю папку и изменить лишь её название, дабы не печатать весь путь).

Не стоит забывать о том, что если вы скрываете папку с русским названием, имеющим более одного слова, то после первого слова необходимо ставить обратную косую черту «\».

Например: Папка «Важная информация», в Терминале будет прописываться как «Важная\ информация». Обязательно учтите этот момент. Ну, и, конечно же, не стоит забывать название файла/папки =)

 

Используем программы для скрытия файлов и папок

Если описанный выше способ кажется для вас сложным и несовершенным (а в некотором роде он таким и является), то стоит обратиться к приложениям для Mac OS X от сторонних разработчиков. Для нашей задачи идеально подойдёт бесплатная утилита Obscurity.

Mac OS X Скачать Obscurity для Mac OS X (сайт разработчика).

Для установки утилиты смонтируйте образ скачанного файла и перетащите папку Obscurity в системную папку «Программы».

Mac OS X Obscurity и будет являться той папкой, в которой мы будем хранить скрываемую информацию. Чтобы туда поместить файл или папку — необходимо кликнуть правой клавишей мыши по Obscurity и выбрать пункт «Показать содержимое пакета». Вот сюда мы и будем складировать скрываемые файлы и папки.

Mac OS X Если просто попытаться открыть папку Obscurity, то вы в ней ничего не увидите. Кроме того, находящиеся в ней файлы и папки не индексируются поиском. Для надёжности и вовсе можно переименовать папку в какие-нибудь «Системные утилиты» и для пущей правдоподобности поместить туда реально работающие программы.

 

Используем Дисковую утилиту для шифрования папок

Ну, а чтобы не скрывать файлы или папки, можно их шифровать, для чего идеально подойдёт идущая с OS X «Дисковая утилита».

Откройте «Дисковую утилиту», для чего пройдите в Finder → Программы → Утилиты или же введите в поиск Spotlight фразу «Дисковая утилита».

Mac OS X Нажмите Файл → Новый → Образ диска из папки… (сочетание клавиш ⇧ + ⌘ + N).

Выберите папку и нажмите «Создать образ».

Mac OS X В поле «Шифрование» выберите 128- или 256-битный ключ в зависимости от требуемой степени надёжности шифрования, а затем кликните по кнопке «Сохранить».

Mac OS X В следующем окне необходимо будет ввести и продублировать пароль.

Mac OS X После этого удаляем в Finder оригинальную папку, вместо неё остаётся зашифрованный образ, который отобразит своё содержимое только в случае ввода пароля.

Mac OS X

Смотрите также: