Пользователям iPhone не хватает памяти встроенного накопителя

16 декабря 2014 |

Пожалуй, возможность установки карт памяти стала бы самым приятным сюрпризом для желающих приобрести iPhone следующего поколения, однако политика Apple касательно безопасности системы не подразумевает подобного функционала. А значит пользователи по-прежнему будут вести строгий учет гигабайтов, пользуясь смартфонами в минимальной комплектации.

iPhone

К таким выводам пришли разработчики из компании IceCream, оценившие текущее положение дел. Они провели опрос среди британцев, а также воспользовались информацией от местного сотового оператора Telefonica/O2 и узнали, что 91% пользователей iPhone являются владельцами смартфонов с 8- или 16-гигабайтным накопителем. Очевидно, в Apple также держат руку на пульсе проблемы и попытались в этом году стимулировать пользователей к переходу сразу на 64 Гб модели, упразднив промежуточное звено 32 Гб. Однако разница в 3 тысячи рублей (в российском Online Apple Store) по-прежнему склоняет многих покупателей к экономии на дисковом пространстве.

Естественно, значительную роль в популярности более дешевых аппаратов играет стремительное развитие облачных сервисов – с выходом iOS 8 Apple предоставляет пользователям возможности для сохранения данных в iCloud Drive, а также автоматической загрузки полноразмерных снимков в Медиатеку iCloud. К слову, согласно опросу, 41% респондентов хранят на своих смартфонах более 500 фотографий, что занимает около гигабайта памяти.

Проблема усугубляется тем, что в дальнейшем требования к памяти устройства будут только возрастать. Первый тревожный звоночек прозвучал в этом году, когда пользователи 8- и 16-гигабайтных смартфонов узнали, что для обновления операционной системе iOS 8 требуется 4,6 Гб свободного дискового пространства для распаковки всех компонентов. Разработчики сторонних приложений также перманентно давят на больной мозоль любителям экономии – в 2012 году было проведено исследование, согласно которому средний размер игр в App Store вырастал примерно на 16% за квартал.
iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

На графике выше показаны результаты опроса, согласно которым 8% респондентов вынуждены удалять контент со смартфона ежедневно, 12% – каждую неделю, 22% – ежемесячно и 23% делают это раз в год.

Смотрите также: