Как работает Центр уведомлений в OS X Yosemite (видео)

21 июня 2014 |

Традиция была заложена в прошлом году, с выходом версии OS X 10.9 Mavericks, когда в Apple официально озвучили свою позицию относительно объединения платформ – не слияние двух ОС, но взаимовыгодная интеграция и перенос наиболее удачных решений с iOS на десктопную версию. Все на благо пользователей, в том числе, и перекочевавший с iГаджетов на Mac Центр уведомлений.

Центр уведомлений в OS X

Что интересно, выглядит и функционирует сервис практически точно так же, как на дисплее iPad – переучиваться и привыкать нужды нет. Аналог свайпа справа налево по трекпаду и в правой части экрана появляется затемненная панель со всеми необходимыми ценными сведениями. Например, специальная вкладка «Сегодня», за которой скрывается информация, актуальная для текущего дня – в привычном формате.

Кроме нее в Центре уведомлений отображаются напоминания о сообщениях, пришедших по электронной почте, написанных на страницах в соцсетях, переданные через аккредитованные мессенджеры и т.д. Плюс калькулятор, сводки прогнозов погоды и курсов акций, ссылки на новостные сайты и информация о доступных обновлениях постоянно используемого на компьютере ПО. И за что отдельное спасибо Apple, принципиальных ограничений на создание альтернативных виджетов нет, этим могут и просто таки обязаны заняться сторонние разработчики.
Центр уведомлений в OS X Yosemite 10.10

Яблык в Telegram и YouTube.

А те решения, которые будут грамотно совместимы с iOS и OS X, но еще и окажутся реально полезными, яблочная компания готова распространять через Mac Store – на взаимовыгодных условиях. У пользователей тоже большая степень свободы, содержимое Центра уведомлений можно корректировать по своему усмотрению, расставляя иконки и указатели произвольным строем. Как это работает, можно понять из видео ниже.

Смотрите также: