Обзор интерфейса и новых функций OS X Yosemite (видео)

04 июня 2014 |

Впервые показанная в нынешний понедельник операционная система OS X Yosemite привлекла внимание многих пользователей по ряду причин. Естественно, владельцы компьютеров Mac и те, кто планирует приобрести яблочную рабочую станцию, с нетерпением ожидают появления подробных видеообзоров новой платформы от техноблоггеров – один из таких обзоров вы найдете внизу этой статьи.

os x yosemite

Итак, с первого взгляда на OS X Yosemite становится очевидным, что разработчики постарались максимально приблизить внешний вид операционной системы к интерфейсу мобильной платформы iOS. Дизайн стал более плоским, панели – полупрозрачными, шрифты – тонкими и т.д. Пункт управления и Центр уведомлений также как две капли воды похожи на аналоги из iOS, к тому же в последнем, как и в iOS 8 появятся виджеты сторонних приложений. Существенно изменился и встроенный механизм поиска Spotlight – он переехал в центр экрана и разжился существенно расширенной базой источников информации, включая Википедию, Карты, App Store и т.д. К серьезным функциональным обновлениям можно также отнести: появление сервиса MailDrop для пересылки “тяжелых” файлов, функции Markup, изменения в штатном web-обозревателе Safari и т.д. Обо всем этом подробно можно узнать из ролика ниже (англ. язык).

В данный момент для скачивания доступна лишь бета-версия OS X 10.10 Yosemite, чтобы получить к ней доступ, не имея аккаунта разработчика, следует подать заявку на участие в тестировании на официальном сайте Apple. Общедоступная полноценная версия операционной системы будет выпущена осенью, ориентировочно – в третьей декаде сентября.

Смотрите также: