Edge – новый браузер от Microsoft для Windows 10 (видео)

30 апреля 2015 |

В ходе конференции Microsoft Build 2015 стало известно о том, что уже в ближайшем будущем пользователи Windows смогут опробовать новый браузер. Речь идет о проекте, известном как Spartan и теперь получившем официальное название Microsoft Edge. Программа представляет собой совершенно новую разработку, ориентированную прежде всего на Windows 10.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Microsoft Edge, браузер
Отличительной особенностью web-обозревателя является возможность делать заметки непосредственно на открытой странице и уже после этого делиться ими с другими пользователями. Кроме того, в браузере реализован весь традиционный функционал, включая возможность просмотра сохраненных страниц в режиме offline, режим чтения и прочее.

Microsoft Edge, браузерMicrosoft Edge, браузерКроме этого в рамках презентации представители Microsoft рассказали о нововведениях, которые ждут электронный помощник – Cortana. Как и в случае с Siri от Apple, которая вскоре будет интегрирована в CarPlay, разработчики постарались сделать Cortana более универсальной и поместили ее функционал в контекстное меню Edge.

Кроме того, продукт Microsoft также будет догонять конкурента в таких функциях, как диктовка и отправка SMS голосом и т.п. Подробности об этих продуктах в Windows 10 будут раскрыты в ближайшие несколько недель. Ознакомиться с ними персонально можно будет не раньше официального релиза новой ОС, назначенного на вторую половину нынешнего года.

Стоит отметить, что это обстоятельство может значительно ускорить процесс интеграции Siri в OS X, особенно если учесть, что один из патентов Apple недвусмысленно указывает на то, что разработчики компании уже рассматривали возможность внедрения голосового помощника в iTunes. Более подробно об этом можно будет узнать только в июне нынешнего года, когда Apple будет проводить конференцию World Wide Developer Conference.

Смотрите также: