Apple попала в пятерку крупнейших производителей компьютеров в мире, вытеснив ASUS и Toshiba

13 января 2015 |

По информации аналитического агенства IDC, компания Apple вошла в пятерку крупнейших производителей компьютеров, оставив позади ASUS и Toshiba.

Apple попала в пятерку крупнейших производителей компьютеров в мире

Данные были собраны относительно положения дел на рынке в IV квартале прошлого года. Согласно информации аналитиков, наблюдается общее снижение поставок компьютеров, однако по сравнению с предыдущими кварталами, в последней четверти минувшего года замечен существенный прирост количества продаж. Всего за три месяца было продано около 80 млн компьютеров. Если говорить о квартальных показателях, то они упали на 2,4%, тем не менее считается что данные цифры являются неплохими, так как ожидалось снижение на 4,8%.
Apple попала в пятерку крупнейших производителей компьютеров в мире

Яблык в Telegram и YouTube.

В мировых лидерах по продажам ПК до сих пор компания Lenovo. Несмотря на то, что самые сильные позиции у бренда в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, в США он также имеет высокую популярность, обеспечившую ему место в пятерке производителей. Всего же за отчетный квартал компания продала 16 млн ПК и это почти на 5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Годовые показатели Lenovo выросли на 10% – было продано 59,2 млн устройств.
Apple попала в пятерку крупнейших производителей компьютеров в миреКомпания HP также может похвалиться неплохими показателями. За год был зафиксирован рост продаж на 15%. В последний квартал предыдущего года было продано 15,9 млн компьютеров.
Apple попала в пятерку крупнейших производителей компьютеров в миреУ компаний Dell и Acer также растут продажи – на 8,5% и на 3% соответственно. И только вслед за ними идет Apple, которая ранее не попадала в пятерку мирового рейтинга и довольствовалась лишь высокими позициями на рынке США. Ситуация изменилось в прошлом году благодаря показателям продаж в III квартале. В целом же, за год купертиновцы продали 19,8 млн ПК, что свидетельствует о годовом росте квартальных показателей на 15,7%.

Смотрите также: