IDC: Текущий рост продаж планшетных компьютеров обеспечивают устройства стоимостью до $250

17 ноября 2014 |

Средняя стоимость наиболее продаваемых планшетов продолжает снижаться, сообщают в своем последнем отчете аналитики из IDC. По данным экспертов, данная тенденция напрямую связана с тем, что текущий рост продаж на мировом рынке планшетов обеспечивают модели стоимостью до $250. При этом впервые данная тенденция проявила себя после появления на прилавках iPad mini от Apple.

Бюджетные планшеты

Увеличение суммарных поставок планшетов в третьем квартале этого года оценивается в IDC в 15% или в 56 миллионов устройств. Аналогичные цифры были представлены в аналитической записке Кэти Хьюберти (Katy Huberty) из Morgan Stanley, предназначенной для инвесторов.

Интересно, что рост поставок вылился в снижение средней стоимости планшетов до $294, что на 13% меньше, чем годом ранее. Более того, по данным Хьюберти, снижение цен впервые в истории рынка фиксировалось в каждом из четырех последних кварталов.

Эксперт также отметила, что ключом к стабилизации рыночных цен могут стать узкоспециализированные планшетные компьютеры, предназначенные для удовлетворения профессиональных потребностей различных специалистов. В том числе это касается «iPad Pro» с диагональю в 12,9 дюймов. Устройство должно появиться в свободной продаже в 2015 году.

iPad pro

Яблык в Telegram и YouTube.

Вероятно, руководству Apple удалось заметить озвученные выше изменения рынка, поскольку не так давно компания приняла решение продлить продажи первого поколения iPad mini первого поколения, несмотря на выпуск iPad mini 3.

ipad mini apple tabletНапомним, глава Apple Тим Кук неоднократно подчеркивал, что считает рынок планшетов необычайно перспективным. По его словам, инвесторам стоит смотреть на сложившуюся за год картину, а не на результаты продаж последних 90 дней.

«Я рассматриваю это (ред. – снижение средней стоимости) как лежачего полицейского, а не огромную проблему, – подчеркнул Кук. – Тем не менее, мы намерены расти. Нам не нравятся отрицательные числа, связанные с этим рынком».

Смотрите также: