Реклама сотовых телефонов в 80-е и 90-е годы

22 сентября 2017 |

Еще каких-то 20 лет назад владельцы сотовых телефонов были экзотическим видом, тогда как сейчас даже люди с низким уровнем доходов могут себе позволить экземпляр устройства, а то и не один.

Реклама сотовых телефонов в 80-ы и 90-е годы

Как бы это банально ни звучало, но мобильные телефоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Со временем вобрав в себя десятки функций, устройства становятся помощниками в обучении, в работе, в занятиях спортом и т.д. Ежедневно мы используем свои гаджеты чтобы выходить в интернет, пользоваться всем разнообразием приложений, общаться с друзьями, родственниками и коллегами. Кроме того, с помощью телефонов сегодня снимают клипы и фильмы, к возможностям камер смартфонов нередко прибегают профессиональные фотографы.

Однако не всегда было так. Раньше сотовые телефоны использовались исключительно как средство связи. И только со временем, разработчики смогли наделить функцией отправки/приема текстовых сообщений и пр. Тем не менее, несмотря на ограниченность функций и являясь по сути портативной модификацией стационарных телефонов, с сопутствующими атрибутами – большие габариты, неудобство в использовании и нелепый, с нашей сегодняшней точки зрения, вид – владельцам сотовых нередко приходилось ловить на себе завистливые взгляды прохожих.

Так как устройства были ограничены функционально, активно шла рекламная компания мобильных продуктов. Сегодня любопытно и познавательно увидеть ролики, которыми вдохновлялись покупатели в 80-ых, тем более сравнивая их с сегодняшними реалиями на рынке высоких технологий. Итак, несколько рекламных роликов сотовых телефонов родом из прошлого, собранных hi-tech.mail.ru.

80-е годы – Motorola DynaTAC

Ролик демонстрирует потенциальную аудиторию устройства – юристов и бизнесменов, решающих дела на ходу благодаря волшебной палочке тех времен – сотовому Motorola DynaTAC.

1984 год – Nokia Mobira Talkman

Ролик шуточный, но в те времена в СССР мог бы послужить агитационным материалом на тему: “Все прелести капиталистического общества”.  Похабно улыбающийся бизнесмен, не пришедший на помощь гражданину без телефона, прилагается.

1987 – Technophone Mobiletronics

В рекламе ставится акцент на компактность – на то время значительное достижение разработчиков.

1988 – Radio Shack Cell Phone

Неприлично большие телефоны и еще, по всей видимости, не доступные простым работягам – количество персонажей в пиджаках зашкаливает.

1990 – Radio Shack Cell Phones

Производитель тот же, что и в прошлом ролике, но спустя два года устройство неожиданно набрало габариты и может посоперничать в размерах с небольшим бумбоксом.

1989 – General Electric Cell Phone

Нечто громоздкое, для чего в комплекте идет просторная сумка. Реклама безыскусная, зато дающая представление о ходе развития телефонов.

1989 – Centel

В цепочке “катер – джип – девушка в халате” не хватает последнего звена – сотового телефона, что и демонстрируют в рекламе.

1992 – Motorola MicroTAC

Видимо первые попытки покритиковать в рекламе устройства конкурентов. Ролик демонстрирует к каким плачевным результатам может привести использование “стандартных” сотовых.

90-е – Ameritech

Реклама повествует о том недалеком будущем, когда тарифы мобильных операторов станут доступны всем, вплоть до домохозяек.

1996 – Ericsson Cellphone

Телефоны настолько уменьшаются в размерах, что учащаются неловкие ситуации. Совсем как в те времена, когда на улицах городов появились первые люди, использовавшие гарнитуру.

90-е – Nokia

Ролик о том, как телефон может устроить личную жизнь.

90-е – Motorola

Одна из первых “раскладушек”. Без катеров в кадре и людей в пиджаках маркетологи тогда еще не научились обходиться.

1997 – Qualcomm

Ролик в духе американских хоррор-фильмов повествующий о том, что длительное время не отрываясь от интернета, можно заработать себе неприятности.

Смотрите также: