Полезные фишки Apple TV

18 февраля 2015 |

Apple TV – цифровая приставка для телевизоров, по заверению самой компании Apple, является продуктом – хобби, так как на него не возлагается особых надежд и маркетинговых планов по продажам, но тем не менее Apple TV остается довольно популярным продуктом, В сегодняшнем материале мы собрали несколько полезных “фишек” приставки от Apple, которые будут полезны при знакомстве с устройством.

apple_tv_tips_logo

AirPlay

Назвать эту функцию неизвестной, конечно, нельзя. Очень многие владельцы iOS – устройств покупают Apple TV исключительно из-за поддержки AirPlay. Для тех, кто не знает – эта технология позволяет передавать изображение и музыку по Wi-Fi с iPhone или iPad прямо на телевизор с подключенной аудиосистемой.

airplay Apple

Яблык в Telegram и YouTube.

В последнем обновлении iOS для Apple TV появилась возможность пользоваться AirPlay и без Wi-Fi, но это уже будет полезна тем, кто использует приставку с компьютерами Mac для презентаций – гораздо удобнее носить с собой маленькую “коробочку” чем заморачиватся с проектором.

Использовать AirPlay Mirroring – трансляцию изображения с компьютера можно только с компьютерами Mac, но при установке специального софта (Air Parrot) можно подключить и Windows ПК.

Настройка рабочего стола

Конечно, Apple TV не может похвастаться большим набором программ, однако появляются слухи о появлении в ближайшем будущем специальной версии App Store для ТВ-приставки. Ну, а пока пользователям по-прежнему приходится довольствоваться стандартным набором софта. Кстати, количество программ отличается в зависимости от используемой учетной записи.

apple_tv_ios8_homescreen

Но, как и на iOS иконки программ можно перемещать. Для этого достаточно выбрать какую-нибудь иконку и длительно нажать на центральную клавишу пульта. После этого иконки начнут “дрожать”, как и на рабочем столе iOS. В таком режиме можно менять их местами.

Кнопка “домой” на пульте

Использовать Apple TV с помощью пульта от Apple достаточно просто, кнопок на нем немного, и разобраться в принципах навигации под силу любому пользователю.

пульт дистанционного управления Apple

Но есть и свои особенности – для перехода на предыдущий экран используется клавиша menu. Эта же клавиша является аналогом кнопки “домой” на iOS. Достаточно зажать ее на несколько секунд и приставка перейдет на домашний экран с иконками из любого приложения.

Использование сторонних пультов

Предположим, что стандартный пульт от Apple потерялся или сломался, в таком случае не спешите бежать в магазин за новым. Вы легко можете настроить любой пульт на работу с Apple TV. Очень хорошо подойдет пульт от телевизора, если на нем есть навигационные клавиши, используемые только при первоначальной настройке телевизора.

Для “обучения” приставки новому пульту перейдите в Настройки -> Основные -> Пульты ДУ и выберите опцию Назначение пульта ДУ.

apple_tv_tips_1

После этого необходимо добавить клавиши, аналогичные клавишам на пульте Apple. Для этого нажимайте и держите кнопки, показанные на экране до заполнения синей шкалы.

Управляйте Apple TV с iOS-девайса

Стандартный пульт для Apple TV достаточно удобен, но только до тех пор, пока Вам не придется что-нибудь вводить с помощью виртуальной клавиатуры.

Remote

Гораздо удобнее использовать iPhone или iPad в качестве пульта, сделать это можно с помощью специального приложения, о котором мы рассказывали в отдельной статье.

Как скрыть иконки с рабочего стола

Функция, о которой очень давно мечтают многие пользователи iOS, а именно скрытие стандартных приложений, доступна на Apple TV довольно давно.

Вы можете скрыть иконки в режиме редактирования путем нажатия кнопки плей/пауза на пульте во время редактирования рабочего стола, или в Настройках -> Главное меню.apple_tv_tips_2

Изменение разрешения экрана

Apple TV при первом подключении к телевизору сама выбирает разрешение экрана ТВ. Однако, если система дала сбой, всегда в настройках можно выбрать желаемое разрешение экрана, которое подойдет именно для вашего телевизора.

Для того, что бы изменить разрешение перейдите в Настройки -> Аудио и видео -> Разрешение ТВ.

Быстрое переключение между учетными записями

Еще одна очень полезная “фишка” Apple TV – возможность быстро переключаться между несколькими учетными записями.

Очень удобно завести американский Apple ID и использовать большее количество приложений, в частности iTunes Radio.

apple_tv_tips_3

Переключить же аккаунт можно в Настройки -> iTunes Store -> Apple ID.

Смотрите также: