Как выделять текст на Mac в режиме Быстрого просмотра (Quick Look)

09 января 2015 |

Те, кто достаточно долго пользуется Mac, знает о назначении такой великолепной функции как Quick Look (Быстрый просмотр). Но есть у неё достаточно серьёзный недостаток — отсутствие возможности выделить и скопировать фрагмент текста. О том, как исправить эту несправедливость, читайте в этом материале.

Quick Look

Quick Look (Быстрый просмотр) — великолепная функция, позволяющая в мгновение открывать практически все типы файлов в полноэкранном режиме. Достаточно лишь в проводнике Finder выделить любой файл и нажать на клавишу «пробел». Повторное нажатие пробела приведёт к закрытию файла.

Эта функция оказывается очень полезной, когда необходимо найти какую-либо информацию среди большого количества файлов. Режим Quick Look позволит существенно сократить время на выполнение этой нудной операции.

Но с открытым файлом в режиме Quick Look нельзя ничего сделать. Полезность этого режима возросла бы в разы, если бы присутствовала возможность выделения и копирования фрагмента текста.

Как включить в OS X возможность выделения текста в режиме Quick Look

1. Запустите Терминал.
Чтобы открыть терминал, необходимо:
а) откройте поиск Spotlight (иконка поиска расположилась на строке состояния правее часов);

Quick Look

Яблык в Telegram и YouTube.

б) введите «Терминал».

Quick Look  2. Введите в Терминал следующую команду

defaults write com.apple.finder QLEnableTextSelection -bool true

и нажмите клавишу “enter” на клавиатуре.

Quick Look
3. Если у вас до сих пор не получилось выделить текст в режиме быстрого просмотра, то перезагрузите Mac или введите в Терминале следующую команду

killall Finder

и нажмите клавишу “enter” на клавиатуре.

Quick Look

Как всё отменить

Если по какой-то причине результат не понравился и вы желаете вернуть всё в исходное положение, то вернуться к первоначальному варианту не составит никакого труда. Достаточно лишь ввести в Терминал следующую команду

defaults write com.apple.finder QLEnableTextSelection -bool false

и нажмите клавишу “enter” на клавиатуре.

Смотрите также: