Игра Legend of Grimrock для iPhone и iPad — увлекательные странствия по подземельям

05 марта 2017 |

Ролевая игра Legend of Grimrock – дебютный проект от инди-разработчика Almost Human, который продолжает традиции нашумевших в далекие девяностные Eye of Beholder, Might & Magic и Wizardry. Все эти игры обладают характерным геймплеем: команда героев, вид от первого лица и разбитая на клетки карта подземелья, напоминающая шахматную доску с препятствиями.

Игра Legend of Grimrock для iPhone и iPad — увлекательные странствия по подземельям

Скачать Legend of Grimrock для iPhone и iPad (App Store)

По сюжету, группа заключенных за некие преступления сослана к Горе Гримрок и брошена в мрачные катакомбы, кишащие причудливыми монстрами. Для того чтобы вырваться на свободу, герои должны сплотиться в единую команду и пройти весь спуск в гору. На уровнях им предстоит искать ключи для дверей и скрытые в стенах кнопки, обходить смертельные ловушки, решать головоломки и, конечно, сражаться с различной нечистью, среди которой встречаются не только пауки, летучие мыши или скелеты, но и огромные улитки, грибы и злобные пеньки.

Игра Legend of Grimrock для iPhone и iPad — увлекательные странствия по подземельям

Яблык в Telegram и YouTube.

Как и всякая другая подобная RPG, Legend of Grimrock начинается с создания отряда, каждый участник которого может получить свои характеристики. Игроку предлагаются три класса и четыре расы, причем особенности последних соответствуют определенной профессии. Например, минотавры – отличные бойцы, люди-ящеры – хорошие воры, а гуманоидные насекомые обладают способностями к волшебству.

ПО ТЕМЕ: Игра The Shadow Sun для iPhone и iPad — отличная RPG в стиле Готики.

Сюжетной линии как таковой здесь нет (если грубо, то есть вводные данные и финальная цель). По сути, вся игра сводится к ходьбе по мрачным подземельям и сражениям с врагами. Бои происходят в реальном времени и получаются непростыми даже на среднем уровне сложности. Блуждая по туннелям, постоянно приходится думать о выживании – героев необходимо переодически кормить (иначе не восстанавливается здоровье и энергия), стрелы и камни, швыряемые в монстров имеют свойство заканчиваться, а снятые со стен факелы через некоторое время угасают.

Игра Legend of Grimrock для iPhone и iPad — увлекательные странствия по подземельям

Система магии в «Гримроке» работает следующим образом: над портретами магов размещается девять рун, комбинации которых открывают различные заклинания.

Игра изобилует сложными загадками, которых здесь едва ли не больше, чем сражений, и при прохождении порой возникает ощущение, что перед нами не ролевая игра, а аркадная головоломка.

По сути, Legend of Grimrock – это олдскульный данжен-кроулер в современном исполнении, который оценят поклонники старой школы RPG. Владельцы iPhone и iPad могут загрузить игру из App Store по цене 379 рублей. Для работы приложения на устройстве должна быть установлена версия iOS 7.0 и выше.

Скачать Legend of Grimrock для iPhone и iPad (App Store).

Смотрите также: