Игра The Shadow Sun для iPhone и iPad — отличная RPG в стиле Готики

12 августа 2017 |

На первый взгляд The Shadow Sun для iPhone и iPad выглядит как порт какой-то старой десктопной RPG, но при ближайшем рассмотрении то, что можно счесть за архаизм, оказывается тщательно продуманной стилизацией.

Игра The Shadow Sun для iPhone и iPad - неплохое подражание классике RPG

Скачать The Shadow Sun для iPhone и iPad (App Store)

Разработала игру студия Ossian Studios, директор которой – Алан Миранда – в свое время трудился над Baldur’s Gate 2: Throne of Bhaal. Сначала собранная девелопером команда занималась созданием модификаций к Neverwinter Nights, а затем решила заняться разработкой собственного проекта. Собственно The Shadow Sun является своеобразным переосмыслением игр, в создании которых принимала участие Ossian Studios.

Игра The Shadow Sun для iPhone и iPad - неплохое подражание классике RPG

Яблык в Telegram и YouTube.

В целом, исходя из особенностей игры, можно предположить, что она большего всего подойдет тем юзерам, которым пришлись по душе Baldur’s Gate: Enhanced Edition и Avernum: Escape From the Pit. Дело в том, что детище студии Ossian не просто заимствует отдельные элементы из этих проектов, но и копирует их внешне. Именно поэтому при знакомстве с The Shadow Sun может возникнуть впечатление, что это портированная с ПК RPG. В этой игре, как и в упомянутой выше классике жанра, можно встретить привычный многочисленный инвентарь с огромным числом вкладок, древо навыков и способность сохраняться в произвольных пунктах местности.

Игра The Shadow Sun для iPhone и iPad - неплохое подражание классике RPG

В плане геймплея The Shadow Sun напоминает нечто среднее между Готикой и Neverwinter Nights. Основное отличие – союзники главного героя, которыми нельзя управлять, но можно отдавать им приказания и менять умения. Потому в бою напарники почти сразу же оказываются биты, что, впрочем, не мешает побеждать своих соперников. Бестолковость юнитов и их ограниченные способности отменили необходимость в тактической паузе, потому ее не стали реализовать в игре.

ПО ТЕМЕ: Titan Quest — экшн-RPG-игра для iPhone и iPad.

Также в The Shadow Sun отсутствуют классы. То есть, способности персонажа зависят от очков опыта, которые затем можно преобразовать в навыки владения любым оружием и магией. В итоге можно экспериментировать вовсю, прокачивая своего героя в разных направлениях.

Игра The Shadow Sun для iPhone и iPad - неплохое подражание классике RPG

Если оценивать игру с позиции сценария и диалогов, то в ней вновь прослеживается влияние Bioware. Если в целом мир The Shadow Sun является плодом фантазии сотрудников Ossian Studios, то в частностях заметны пересечения с Готикой, Neverwinter Nights, Forgotten Realms и D&D. Тем не менее, исследовать вселенную The Shadow Sun интересно и увлекательно. Для того, чтобы пройти игру понадобится около 10-12 часов, но если выполнять побочные задания, то можно значительно продлить процесс.

ПО ТЕМЕ: 50 лучших игр для iPhone и iPad по версии Яблык.com.

Игра The Shadow Sun для iPhone и iPad - неплохое подражание классике RPG

В качестве итога можно отметить, что разработчики Ossian Studios изрядно постарались, создавая проект «под классику». Но вместе с жанровыми достижениями они втиснули в свою игру также характерные для посредственных разработок недостатки. И все же The Shadow Sun можно смело рекомендовать преданным фанатам RPG, которые уже давно прошли все хиты и томятся в ожидании громких новинок.

К сожалению, русский язык отсутствует.

Скачать The Shadow Sun для iPhone и iPad (App Store)

Смотрите также: