Siri использовали для кражи аккаунта WhatsApp (Видео)

22 сентября 2017 |

Пользователь iPhone сделал крайне неприятное открытие. Как выяснилось, злоумышленник с доступом к iPhone владельца без труда может украсть родной для смартфона WhatsApp-аккаунт! Что ещё неприятнее, уязвимость позволяет запустить аккаунт на любом другом устройстве.


Siri, WhatsApp

Это не ошибка в Siri, iPhone или WhatsApp, так что вряд ли Тим Кук или Ян Кум в пожарном порядке бросятся закрывать «дыру» в безопасности. А вот ревнивая «вторая половинка» или обычный вор, укравший iPhone без пароля и решивший испортить владельцу жизнь ещё сильнее, точно обрадуется – ведь процедура взлома понятна даже ребенку.

Всё, что нужно – номер телефона владельца. Если он неизвестен, можно попросить Siri назвать его, ведь отвечать голосовой помощник Apple может и с заблокированного экрана. Существуют два способа – сказать «Мой контакт» или «Чей это телефон». Если хозяин забывчив и внёс в память смартфона собственный номер, взломщик сразу же увидит его на дисплее.

siri для iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

Дальнейшая процедура хорошо известна тем, кто хотя бы раз заводил аккаунт на WhatsApp. Ввести полученный номер на устройстве злоумышленника, получить и указать проверочный код – и готово, аккаунт только что сменил владельца. Новый хозяин может делать всё, что ему заблагорассудится…

Этот пример наглядно доказывает, что даже самое благое начинание легко использовать в дурных целях. Возможность уточнить забытый номер телефона у Siri была добавлена Apple ради того, чтобы было проще вернуть iPhone его законному владельцу…. Увы – но на самом деле честных людей меньше, чем это кажется из уютного офиса в Купертино…

Смотрите также: