Artiphon Instrument 1 – цифровой симбиоз скрипки, виолончели, гитары и клавишных

12 марта 2015 |

Отправятся ли классические музыкальные инструменты из дерева и металла окончательно на свалку или их использование станет уделом профессионалов, авторов стартапа интересует мало. Основная задача Artiphon Instrument 1 – помочь пользователям музицировать спонтанно и разнообразно.

Instrument 1, музыкальное устройство

С этой целью и была предпринята очередная попытка создания универсального гаджета для извлечения гармоничных звуков. Судя по реакции аудитории на Kickstarter – вполне себе удачная попытка, что во многом обусловлено открытыми границами проекта. Концепция «программируемых струн» позволяет превратить устройство в аналог едва ли не любого музыкального инструмента, без оглядки на соразмерность и «интерфейс». В базовом наборе, помимо уже описанного квартета, значится несколько десятков вариантов и, в теории, талантливые пользователи могут расширять список до бесконечности.

Instrument 1, музыкальное устройство

Яблык в Telegram и YouTube.

Такое разнообразие достигается благодаря необычной конструкции устройства. Большую часть этого «музыкального инструмента» занимается разделенная на секции сенсорная поверхность. Она чувствительна к силе нажатия, щипкам, тапам, «бренчанию», поглаживаниям и т.д., а также обеспечивает обратную тактильную связь. Кроме того на корпусе устройства присутствует ряд функциональных клавиш, а в его «недрах» скрывается акселерометр, который отслеживает перемещения устройства в трехмерном пространстве и позволяет гаджету быстро превращаться из контрабаса в скрипку.

Instrument 1, музыкальное устройствоПомимо этого стоит отметить, что Artiphon Instrument 1 может выступать в роли устройства ввода для музыкальных MIDI-приложений для iOS. Подключение устройства к яблочным гаджетам осуществляется с помощью USB и Lightning. Еще одной интересной особенностью Instrument 1 является то, что его можно использовать в паре со специальным приложением, которое поможет пользователям обучаться игре на разных инструментах.

Artiphon Instrument 1 будет оснащен собственным аккумулятором. Выпускаться он будет в черно-белой гамме, а в продаваться будет по цене $349 – реализация начнется в январе следующего года. Стартап давно перевыполнил план по сбору пожертвований, так что появление гаджета на прилавках лишь вопрос времени. Специально для меломанов из США разработчики обещают выпустить эксклюзивный вариант – за $899 вместо пластика планируется использовать лучшую древесину штата Теннеси.

Смотрите также: