В Денвере пройдет выставка патентов Стива Джобса

01 февраля 2015 |

Денвер готовится к открытию выставки “Патенты и торговые марки Стива Джобса: искусство и технологии, которые изменили мир”. К мысли об актуальности такого мероприятия пришел сенатор штата Колорадо Майкл Беннет, считающий, что жителям Денвера не помешает ликбез в области высоких технологий.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

apple-steve-jobs-patent-and-trademark-00
“Роль Джобса в истории нельзя переоценить. Феноменальное мышление помноженное на безумную энергетику дало в результате  чрезвычайно талантливого человека, изменившего как мир высоких технологий, так и представление о нем среднестатистического человека”, – сказал сенатор Беннет.
The_Patents_and_Trademarks_of_Steve_Jobs_07_thumbДжобс одним из первых ввел в мир техники понятие эстетики и указал на важность ее роли в массовом сознании. Продукты, которыми он занимался всегда находились на пересечении двух векторов развития: технического и эстетического. Вся его деятельность была подчинена этим двум сферам и в этом он является личностью неординарной, заявил сенатор.
Ripley_SteveJobsПервым зарегистрированным патентом Джобса был дизайн персонального компьютера в 1980 году. Все последующие заявки в бюро патентов, исходящие от главы Apple, в основном касались дизайна, но были также и патенты программного интерфейса. Вполне возможно, что на Джобса как дизайнера повлияло увлечение восточной философией, начавшееся еще со времен его “хиппования”. Именно тогда, познакомившись с дзэн-буддизмом, будущий глава Apple проникся идеей минимализма и простоты в сфере художественной, а в сфере бытовой научился делать выбор, полагаясь на интуицию.
Jobs_FIG7 За всю жизнь Стив Джобс зарегистрировал больше 300 патентов: от Apple III до упаковки из акрила для iPod. Не все из них знакомы рядовому пользователю, но о большинстве он наверняка слышал. Увидеть собственными глазами, а главное услышать тайны появления как знаковых патентов, так и второстепенных, проникнуть в закулисье Apple можно будет в сентябре на выставке в Денвере.

Смотрите также: