Touch ID появится в Mac и аксессуарах уже в нынешнем году

18 февраля 2015 |

Ни для кого не секрет, что когда Apple создает какую-либо новую функцию, она сначала появляется в одном продукте компании, а потом распространяется на другие. К примеру, iPhone впервые получил Touch ID в 2013 году, а годом позднее сканер отпечатков пальцев был интегрирован в планшеты iPad, теперь настал черед Mac.


Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Touch ID
Отметим, что блог Apple.club.tw, опубликовавший информацию является надежным источником, ведь именно он прошлой осенью опубликовал первые настоящие изображения Touch ID в iPad Air 2 и процессора A8X. По данным издания, сканер отпечатков пальцев может появиться в моделях Mac нынешнего года для реализации возможности использования платежного сервиса Apple Pay.

Если быть точнее, Touch ID получат будущие Retina MacBook Air с 12-дюймовым дисплеем и MacBook Pro. В связи с недостатком места на корпусе ноутбуков Apple, этот компонент, скорее всего, будет интегрирован в трекпад. Отметим, что у компании уже есть патент, описывающий технологию внедрения Touch ID в мультитач дисплеи. Вполне вероятно, что ее также можно использовать для интегрирования сенсора в мультитач трекпады.

Что касается настольных компьютеров Apple (Mac Pro, Mac mini и iMac), то Touch ID может быть реализован как часть обновленной беспроводной мыши Magic Mouse и мультитач трекпада Magic Trackpad. Поскольку сенсор отпечатков пальцев и Apple Pay обычно связаны с основным аппаратным обеспечением устройства, скорее всего, новые аппаратные составляющие Mac также позволят использовать платежный сервис.
Touch IDИнтегрирование Touch ID в настольные компьютеры будет способствовать росту значимости платежной системы Apple, поскольку пользователи смогут совершать онлайн-покупки в iTunes и Mac App Store с помощью всего лишь одного прикосновения. В случае реализации в Mac сканера и поддержки платежной системы, Apple должна будет выпустить интерфейс программирования приложений, для того, чтобы пользователи смогли расплачиваться с помощью Apple Pay и в других интернет-магазинах.

Apple iphone 6 Touch IDТехнология Touch ID основывается на составном элементе безопасности в чипах серии А в iPhone и iPad, поэтому для ее реализации Apple придется интегрировать эти компоненты в будущие модели Mac. Учитывая привычную тактику Apple, можно предположить, что компания задумывается над реализацией этой технологии в своих компьютерах в будущем. Помимо поддержки Apple Pay, Touch ID заменит пароли при авторизации на Mac. Возможно, в первую очередь сканер будет использоваться именно с этой целью, а уже потом для платежной системы.

Смотрите также: