Очередной случай самовозгорания Galaxy S4, на этот раз – в постели 13-летнего ребенка

29 июля 2014 |

Очередной инцидент со смартфоном Samsung Galaxy S4 произошел в США – гаджет загорелся ночью, находясь под подушкой 13-летнего ребенка. Очевидно, причиной возгорания снова стал литий-ионный аккумулятор устройства.

Galaxy S4

Это далеко не первый случай самовозгорания батареи смартфонов. Не так давно школьница из Казахстана получила серьезные ожоги, когда ее смартфон (также южнокорейского производства) взорвался в кармане. Тогда среди причин инцидента рассматривалось нарушение техники безопасности, вследствие чего аккумулятор был разгерметизирован. Нынешний случай также не остался без комментария со стороны представителей компании – они поспешили указать на то, что нельзя хранить смартфон под подушкой, перекрывая тем самым доступ воздуху для полноценного охлаждения.
Galaxy S4 И тем не менее, было отозвано около 1000 аккумуляторов для выявления возможного производственного брака. Как отмечают специалисты, и современные портативные батареи, использующиеся в мобильных гаджетах, и зарядные устройства для них далеки от эталонов техники безопасности. Так, существует целый ряд причин, по которым аппарат может самовоспламениться или даже взорваться.

Нынешний инцидент, к счастью, не привел к серьезным последствиям – Ариэль Телфри вовремя заметила неприятный запах тлеющего пластика, а стоимость самого GalaxyS4 и постельных принадлежностей ее родителям возместит компания Samsung. Но, это очередной повод задуматься о том, какими опасными компонентами оснащаются современные мобильные устройства, которыми пользуются взрослые и дети по всему миру.

Смотрите также: