macOS Sonoma (2023): на какие Mac можно установить + обзор новых функций

07 октября 2023 |

macOS 14 получила кодовое название Sonoma. Система была представлена на конференции разработчиков Apple WWDC летом 2023 года. В macOS Sonoma появился целый ряд новых функций. Основной упор сделан на виджеты, работу видеоконференций и настроек Safari.

macOS Sonoma: системные требования и как установить

 

Что означает слово «Sonoma» в названии macOS Sonoma

sonoma valley

Яблык в Telegram и YouTube.

Традиционно для последних версий macOS название имеет географические корни, на этот раз был выбран округ Сонома в Калифорнии, центр местного виноделия.

💚 ПО ТЕМЕ: Как изменить скорость скрытия и отображения Док-панели (Dock) в macOS.

 

Какие Mac поддерживают установку macOS Sonoma

Список моделей компьютеров Mac, поддерживающих установку macOS Sonoma:

  • iMac (2019 года и новее)
  • Mac Pro (2019 года и новее)
  • iMac Pro (2017 года и новее)
  • Mac Studio (2022 года и новее)
  • MacBook Air (2018 года и новее)
  • Mac mini (2018 года и новее)
  • MacBook Pro (2018 года и новее)

💚 ПО ТЕМЕ: Все про окна и вкладки на Mac (macOS): как увеличивать, уменьшать, сворачивать, закрывать и т.д.

 

Виджеты на рабочем столе в macOS Sonoma

Теперь виджеты могут располагаться в любом месте экрана (подробно). Ранее они были привязаны к Центру уведомлений. Появилась новая галерея для выбора виджетов, они все больше становятся похожими на своих собратьев из iPadOS. Сами эти мини-приложения стали более полезными – с их помощью можно запускать подкасты, выключать свет и делать многие другие полезные вещи. Функция Continuity позволяет переносить виджеты с iPhone на ваш Mac без установки соответствующего приложения в macOS. А при открытии приложения, окна или использовании функции Постановщик виджеты уйдут в фоновый режим, не мешая концентрации на основной задаче. Стоит вам поменять обои, как цвет виджета адаптируется к ним.

💚 ПО ТЕМЕ: 50 горячих клавиш Finder в macOS, которые должен знать каждый пользователь Mac.

 

Новые возможности для видеоконференций в macOS Sonoma

В свое время веб-камера MacBook была сопутствующим, но не критичным аксессуаром. Apple даже не делала упор на качество. Но теперь видеоконференции стали важной функцией, которую нельзя игнорировать. Соответственно, новые операционные системы делают этот инструмент еще лучше и эффективнее. Функция наложения Presenter Overlay позволяет наложить видео выступающего поверх совместного экрана, как будто используется хромакей. При этом можно выбрать два варианта накладок: большую и маленькую.

При большом наложении фокус будет удержан на персонаже, а его экран будет показан на отдельном слое. Наведя курсор на общий экран, можно превратить указатель в подвижный пузырек. С его помощью можно перемещаться по экрану, подчеркивая важные детали.

Визуальные 3D-эффекты можно обеспечить простыми жестами рук, ваши собеседники увидят работу дополненной реальности: сердечки, конфетти, фейерверки и многое другое.

Новый селектор экрана позволит поделиться приложением или даже несколькими прямо во время видеозвонка из рабочего окна.

macos sonoma new screen sharing picker video conferencing

Управлять композицией видео можно, выбрав в качестве камеры iPhone или Studio Display. Элементы управления позволят отрегулировать кадр, меняя его масштаб или создавая панораму. Функция Recenter автоматически поместит спикера в центр кадра.

macos sonoma automatically place yourself in the center of the frame

💚 ПО ТЕМЕ: Как выделять или перемещать элементы на Mac без нажатия на трекпад. Попробуйте, это очень удобно.

 

Изменения в Safari в macOS Sonoma

Теперь пользователь может создать профили просмотра (подробно), например, «Работа» или «Личное». Они будут иметь каждый свою историю просмотра, закладки, расширения, вкладки, избранное и файлы cookie. Это позволит отделить рабочие настройки и сценарии от личных. А переключаться между профилями можно будет прямо во время просмотра и очень быстро. Ускорился поиск в Safari, теперь результаты будут еще более релевантными и удобными для чтения.

macos sonoma profiles in safari

Веб-приложения пришли в вашу Док-панель. Любой сайт может быть туда добавлен, чтобы потом быть открытым с помощью упрощенного интерфейса Safari. Запускать приложение можно и с помощью меню «Файл». Доступ к веб-приложениям осуществляется так же, как и к другим, с возможностью получать от них уведомления. При этом от самих разработчиков сайтов не требуется переработки своего ресурса.

macos sonoma web apps in dock

Safari предлагает совместное использование паролей со своими доверенными контактами. Для этого необходимо лишь создать группу и выбрать для нее набор учетных записей. Пароли будут доступны для всех в этом списке, любого можно удалить в нужный момент. А коллекция паролей к веб-сайтам будет обновляться одновременно для всех, синхронизация произойдет на зарегистрированных устройствах.

Изменился и Приватный просмотр. Теперь он блокирует неиспользуемые окна просмотра, а также не дает работать известным средствам слежения, в том числе добавленных прямо в URL страницы.

💚 ПО ТЕМЕ: Активные углы на macOS: что это, как настроить и пользоваться.

 

Изменения в «Сообщениях» в macOS Sonoma

В «Сообщениях» появились поисковые фильтры.

macos sonoma search filters in message

Они помогают быстрее найти нужное сообщение, сужая область поиска. Так, имя контакта можно скомбинировать с поисковым запросом в конкретном разговоре. Функция наверстывания поможет быстро перейти к первому непрочитанному сообщению в беседе. А проведя вправо по любому сообщению, можно на него быстро ответить.

Теперь кнопка «плюс» позволит быстро поделиться местоположением, просматривая его прямо в чате.

macos sonoma share your location in message

Стикеры в «Сообщениях» получили новый интерфейс для выбора. В новом ящике будут и живые стикеры, и заметки. При этом стикеры синхронизируются с iCloud, так что они будут доступны и на ваших iPhone, iPad и Mac.

macos sonoma stickers

💚 ПО ТЕМЕ: Как включить режим энергосбережения в macOS (MacBook Pro / Air)?

 

Новые возможности в работе с PDF и «Заметками» в macOS Sonoma

Автозаполнение позволит намного быстрее заполнять документы. Пользователь сможет безопасно перенести информацию из контактов прямо в соответствующие поля PDF-файла или отсканированного документа.

macos sonoma autofill in pdf

Полноразмерный PDF-файл можно просматривать прямо в заметках, переключаясь между его страницами. И в одной заметке можно хранить несколько PDF-файлов, чтобы иметь быстрый доступ к связанным документами. Вы можете создать связанные заметки: маршрут поездки, список рекомендуемых к посещению мест.

С помощью кнопки «Поделиться» можно будет отправить начатую в «Заметках» работу в Pages. Настройка там шрифтов, размера графики, добавление к документу видео позволят создать действительно эффективный документ.

macos sonoma start in notes and finish in pages

💚 ПО ТЕМЕ: Какой ресурс циклов перезарядки аккумулятора MacBook и как узнать актуальное количество.

 

Игровой режим в macOS Sonoma

macos sonoma game mode controllers

Теперь для Mac представлено больше игр, чем когда-либо. Из недавних релизов можно отметить Stray, Fort Solis, DEATH STRANDING DIRECTOR’S CUT, SnowRunner, World of Warcraft: Dragonflight, HUMANKIND™, The Medium, Resident Evil Village: Winters’ Expansion, No Man’s Sky, Firmament, Disney Dreamlight Valley, Dragonheir: Silent Gods, ELEX II и Layers of Fear. И неслучайно теперь в macOS появился Игровой режим. Он оптимизирует производительность системы, выделяя максимальную мощность процессора и видеоядра на игровые задачи, снижая нагрузку на фоновые процессы. Использование беспроводных аксессуаров, AirPods и контроллеров, заметно сократит задержку при передаче данных.

💚 ПО ТЕМЕ: VIP-контакты: как настроить список важных e-mail в Почте на iPhone, iPad и Mac.

 

Прочие изменения в macOS Sonoma

Набор с клавиатуры получил улучшенную, уточненную автозамену. Теперь автоматически исправленные слова временно подчеркиваются, чтобы можно было понять, с чем поработала система. Одним щелчком мыши можно вернуться к исходному варианту. По мере ввода текста будут предлагаться прогнозы окончания предложения.

macos sonoma autocorrect word

На больших дисплеях Mac будут отлично смотреться новые видеозаставки (скринсейвер). Замедленное воспроизведение картинок высокого качества буквально завораживает. А после входа в систему эти скринсейверы могут стать обоями вашего рабочего стола.

И снова Apple уделила большое внимание вопросам конфиденциальности. Улучшенную защиту получили фото и видео. Внимание уделяется отправке и получению контента в общесистемном средстве выбора фотографий и сторонних приложениях. В «Сообщениях» и сторонних приложениях можно будет размыть конфиденциальные или интимные фотографии и видео перед их просмотром.

macos sonoma communication safety macos sonoma sensitive content warning

Вы можете выбрать, какими фотографиями делиться из своего приложения, оставляя остальную часть медиатеки защищенной. Можно разрешить приложению добавлять события в Календарь без возможности просматривать вашу информацию.

Режим блокировки получил расширенный режим, что помогает противостоять кибератакам. Разработчики рекомендуют активировать этот режим на всех устройствах Apple, в том числе и на Apple Watch.

Среди других изменений можно отметить улучшение функций Универсального доступа с возможностью пользователей с потерей речи синтезировать похожий на их собственный голос и его использованием в звонках FaceTime, беседах. Слуховые устройства для iPhone смогут напрямую работать с Mac. В новой системе можно будет проще настраивать размер текста для удобства чтения, автоматически приостанавливать воспроизведение анимации на веб-страницах и получить новый опыт использования голосового управления устройством.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!