Как настроить и пользоваться Windows-клавиатурой на Mac

23 января 2024 |

С компьютерами Mac можно использовать практически любую клавиатуру, предназначенную для ПК под управлением Windows, будь то USB- или Bluetooth-клавиатура. Правда, клавиши модификации на клавиатурах для Mac и ПК отличаются. Это может привести к ошибочным сочетаниям клавиш или другим непредвиденным нажатиям клавиш при использовании ПК-клавиатуры с Mac.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как настроить и пользоваться Windows-клавиатурой на Mac

Проблему можно легко решить, переназначив клавиши Windows и ALT на ⌘Cmd и ⌥Option (Alt) на подключенной к «Маку» клавиатуре для ПК. В таком случае вы сможете использовать привычные сочетания клавиш, характерные для стандартной клавиатуры Apple. Многим пользователям Mac, вынужденным работать с ПК-клавиатурой, это по-настоящему облегчит жизнь.

💚 ПО ТЕМЕ: Есть ли Ctrl + Alt + Del на Mac (macOS)?

 

Как использовать с Mac ПК-клавиатуру с переназначенными клавишами Windows и ALT

Нижеописанный способ работает со всеми ПК-клавиатурами со стандартной раскладкой CTRL / Windows / ALT и всеми версиями macOS.

1. Подключите ПК-клавиатуру к Mac через USB или Bluetooth, как вы обычно это делаете;

2. Откройте приложение «Системные настройки».

3. Перейдите в раздел «Клавиатура».

4. Нажмите кнопку «Сочетание клавиш».

Как поменять местами кнопки Ctrl, Cmd, CapsLock и Option в macOS

5. Кликните на опцию «Клавиши модификации» в левом нижнем углу панели настроек;

6. В меню «Выберите клавиатуру» укажите нужную ПК-клавиатуру;

7. Откройте меню клавиши ⌥Option (Alt) и выберите ⌘Cmd;

8. Откройте меню клавиши ⌘Cmd и выберите ⌥Option (Alt);

Как поменять местами кнопки Ctrl, Cmd, CapsLock и Option в macOS

9. Нажмите на «Готово».

Примечание: В более старых версиях macOS путь немного отличается – «Системные настройки» → «Клавиатура» → «Вкладка Клавиатура» → «Клавиши модификации…»:

Как поменять местами кнопки Ctrl, Cmd, CapsLock и Option в macOS

Как поменять местами кнопки Ctrl, Cmd, CapsLock и Option в macOS

9. Когда вы проделаете все вышеописанное, при подключении к Mac клавиша WINDOWS на вашей ПК-клавиатуре станет ⌥Option (Alt), а ALT станет ⌘Cmd.

Имейте в виду, что на некоторых клавиатурах для ПК под управлением Windows функции клавиш CTRL и ALT также отличаются от клавиш на Mac. К счастью, их можно переназначить с помощью вышеописанного способа.

Для того чтобы проверить, удалось ли переназначить клавиши, попробуйте использовать привычные сочетания клавиш. К примеру, сделайте скриншот (⌘Cmd + ⇧Shift + 3) или закройте окно (⌘Cmd + W). Конечно, сами клавиши никуда с клавиатуры не денутся и сохранят прежние названия, однако они будут выполнять новые заданные вами функции. Тех, кто привык к «слепому набору», этот факт смущать не должен.

Ниже представлен пример ПК-клавиатуры. Как видно, клавиши модификации на ней отличаются от привычных для пользователей Mac.

Клавиатура Logitech

А вот клавиатура для компьютеров Apple.

Клавиатура Apple

Если сравнить оба снимка, становится понятно, почему стоит переназначить клавиши на ПК-клавиатуре, если вы используете ее с Mac.

Вышеописанный способ пригодится тем, кто выбрал себе для работы отличную ПК-клавиатуру, но привык работать с Mac. Как уже упоминалось, он подходит для всех клавиатур и всех macOS.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!