Все жесты трекпада в MacBook и на внешнем Magic Trackpad + возможности Force Touch

12 ноября 2023 |

Трекпад Magic Trackpad от Apple позволяет использовать разнообразные мультитач жесты. Этому способствует немалая рабочая поверхность устройства. Полезные действия можно осуществлять как одним пальцем, так и несколькими: нажимая, смахивая, сводя вместе или разводя. А трекпад компьютеров Mac с поддержкой Force Touch обрабатывает еще и нажатия с усилием на свою поверхность, отвечая тактильным откликом.

Все жесты трекпада в MacBook и внешнем Magic Trackpad

💚 ПО ТЕМЕ: 6 причин, почему Magic Trackpad лучше, чем Magic Mouse для пользователей Mac.

 

Список мультитач-жестов трекпада в ноутбуках Apple и внешнем Magic Trackpad

Примечание. Чтобы получить дополнительную информацию о жестах, откройте приложение «Системные настройки» и перейдите в раздел «Трекпад». В этом разделе можно не только узнать, какие жесты поддерживаются вашим Mac, но и изменить их или вовсе отключить. Описываемые жесты поддерживаются устройством Magic Trackpad или встроенным в Macbook мультитач-трекпадом.

Настройки Трекпада в MacBook

Яблык в Telegram и YouTube.

Щелчок нажатием. Одного короткого нажатия на поверхность тачпада хватит, чтобы имитировать щелчок левой кнопки мыши.

Щелчок нажатием - жесты трекпада в MacBook

 

Щелчок правой кнопкой мыши. Для воссоздания вторичного щелчка надо двумя пальцами нажать на поверхность тачпада.

Щелчок правой кнопкой мыши

 

Умное масштабирование. При просмотре веб-страницы или документа в формате PDF двойное нажатие на тачпад двумя пальцами приведет к умному увеличению или уменьшению масштаба.

Умное масштабирование

 

Прокрутка. Для прокрутки экрана достаточно провести двумя пальцами вверх или вниз. Этот жест заменяет работу с колесом прокрутки на мышке. Направление прокрутки с помощью трекпада можно изменить по пути: приложение «Системные настройки» → «Трекпад» → «Прокрутка и масштабирование» → «Естественная прокрутка».

Прокрутка

 

Масштабирование изображения. Увеличить или уменьшить нужным образом масштаб можно с помощью сведения или разведения двух пальцев.

Масштабирование изображения

 

Поворот. Для поворота фотографии или какого-то другого объекта поверните два пальца на тачпаде относительно друг друга в нужном направлении.

Масштабирование изображения

 

Переход между страницами с помощью смахивания. Чтобы отобразить предыдущую или следующую страницу надо просто смахнуть двумя пальцами по тачпаду влево или вправо.

Переход между страницами с помощью смахивания

 

Открытие «Центра уведомлений». «Центр уведомлений» тоже можно открыть с помощью простого жеста. Для этого надо смахнуть двумя пальцами с правого края трекпада влево.

Открытие «Центра уведомлений»

 

Перетягивание объектов. По умолчанию, чтобы перетянуть объект, например, окно, из одного места экрана в другое, нужно нажать на его верхнюю часть а затем перемещать палец в необходимое место. Но в настройках «Универсального доступа» можно настроить удобную опцию, которая позволяет перетягивать окна и объекты тремя пальцами без нажатия на трекпад. Например, чтобы перетянуть окно из одного места в другое нужно будет просто коснуться «шапки» окна тремя пальцами и переместить их в необходимое место. Попробуйте, это очень удобно. О том, как настроить эту функцию мы подробно рассказали в этом материале.

Перетаскивание объектов

 

Поиск и детекторы данных. Сильное нажатие на трекпад или касание тремя пальцами (настраивается в настройках трекпада) позволит перейти к поиску слова или действия с адресами, датами, номерами телефоном и другими подобными данными.

Поиск и детекторы данных

 

Показать рабочий стол. Для отображения рабочего стола надо развести большой палец и три других пальца.

Отображение рабочего стола

 

Отображение «Launchpad». Достаточно свести вместе большой и три других пальца для отображения «Launchpad».

Отображение Launchpad

 

Отображение «Mission Control». Для появления на экране этого элемента достаточно смахнуть четырьмя пальцами вверх. Но в некоторых версиях macOS в этом жесте используются не четыре, а три пальца.

Отображение Mission Control

 

Exposé (показать окна всех открытых программ). Надо смахнуть вниз четырьмя пальцами, чтобы показаться все окна используемой программы.

Exposé - показать окна всех открытых программ

 

Переход между полноэкранными программами. Движения по тачпаду четырьмя пальцами влево или вправо позволит осуществить переход между рабочими столами или полноэкранными программами.

Переход между полноэкранными программами

 

💚 ПО ТЕМЕ: Как просмотреть несколько фотографий в режиме Quick Look на Mac.

 

Программы, добавляющие новые жесты для трекпада в MacBook или внешнего Magic Trackpad

Сторонние приложения «BetterTouchTool» и «jitouch» легко позволяют создавать новые жесты для трекпада в MacBook или внешнего Magic Trackpad.

Скачать BetterTouchTool.
Скачать jitouch.

 

Как пользоваться трекпадом с Force Touch (нажатие с усилием)

Важная особенность трекпада Force Touch – возможность выполнять нажатие с усилием. Для этого необходимо не просто нажимать на поверхность, а прикладывать при этом еще и некое дополнительное усилие. Этот способ даст возможность активировать как дополнительные возможности некоторых программ, так и системные функции компьютера с macOS.

Небольшое схематичное видео о действиях нажатия с усилием можно посмотреть, перейдя по пути: приложение «Системные настройки» → «Трекпад» →  вкладка «Выбор и нажатие», а потом наведя указатель на пункт меню «Поиск и детекторы данных».

Как пользоваться трекпадом с Force Touch (нажатие с усилием)

💚 ПО ТЕМЕ: Локатор («Найти друзей» и «Найти Mac») на macOS: как пользоваться.

 

Примеры использования трекпада с Force Touch (нажатия с усилием) ?

Приведем несколько популярных вариантов использования технологии Force Touch на Mac:

  • Поиск. Можно с усилием нажать на текст на веб-странице или в сообщении письма в программе «Почта». Это позволит получить дополнительную информацию о тексте, взятую из «Словаря», Википедии и т.д.
  • Адреса. Нажав с усилием на адрес, вы сможете увидеть его местоположение на карте.
  • События. Нажатие с усилием на даты и события позволит добавить их в календарь.
  • Номера рейсов. Нажатие с усилием на номер авиарейса позволит получить сведения о нем.
  • Предпросмотр ссылок. Вы можете нажать с усилием на ссылку в браузере Safari или в программе «Почта» и увидеть нужную веб-страницу в формате предварительного просмотра.
  • Номера отслеживания доставки. Если нажать с усилием на номер отслеживания в браузере Safari или в программе «Почта», то во всплывающем окне вы увидите сведения о доставке.
  • Значки файлов. Можно нажать с усилием на значок файла, чтобы выполнить «Быстрый просмотр» его содержимого.
  • Имена файлов. Нажатие с усилием на имя файла в Finder или на рабочем столе позволит изменить имя файла.
  • Панель Dock. Можно нажать с усилием на программу в Dock, чтобы открыть инструмент App Exposé. При этом будут показаны все открытые окна выбранной программы.
  • Почта. Если при написании нового сообщения со вложенным изображением или PDF-документом нажать с усилием на вложение, активируется функция разметки. С ее помощью можно размещать подписи поверх вложения.
  • Сообщения. Можно нажать с усилием на отображенный в боковой панели текст разговора. Это позволит просмотреть подробности и вложения. Если затем с усилием нажать на значок собеседника в заголовке чата, то вы во всплывающем окне увидите его карточку контакта.
  • Напоминания. Если с усилием нажать на напоминание, то можно будет узнать подробные сведения о нем.
  • Календарь. Нажатие с усилием на событие даст о нем подробные сведения. Если с усилием нажать на значок участника встречи, то во всплывающем окне появится его карточка контакта.
  • Отметки на карте. Можно попробовать с усилием нажать на какое-то место на карте, что даст возможность пометить его булавкой.
  • Если в шкалу времени приложения iMovie будет включена анимированная карта или глобус, то можно нажать на них с усилием. Это приведет к открытию меню стиля.

В этой программе нажатие с усилием можно использовать сразу несколькими способами:

 – Нажатие с усилием на регион позволит его переименовать.

 – Нажатие с усилием по ноте в клавишном редакторе или в редакторе партитуры даст возможность ее удалить.

 – Если нажать с усилием на пустую область дорожки виртуального инструмента, то создастся пустой регион MIDI.

 – Нажмите с усилием на пустой области дорожки Drummer позволит создать регион Drummer.

 – Нажмите с усилием на пустую область аудиодорожки для добавления аудиофайла.

 – Нажмите с усилием на пустую часть клавишного редактора или редактора партитуры для добавления ноты.

 – Можно нажать с усилием на область автоматизации региона, чтобы добавить точки автоматизации на границы региона.

 – Если с усилием нажать на регион во время перетягивания, это поможет увеличить масштаб шкалы времени

 – Нажмите с усилием ниже заголовка последней дорожки для появления диалогового окна создания дорожки.

💚 ПО ТЕМЕ: Как скрывать файлы и папки на Mac (macOS) от посторонних: 3 способа.

 

Другие функции трекпада Force Touch

QuickTime и iMovie. В этих приложениях можно силой нажатия регулировать скорость перемотки, нажимая на кнопки вперед и назад.

iMovie. При растягивании видеоклипа до максимальной длины трекпад вибрированием сообщит пользователю о достижении конца клипа. При добавлении титров вы получите тактильный отклик, когда титры окажутся привязаны к началу или концу клипа. А слабые отклики будут сопровождать направляющие, появляющиеся в окне просмотра при обрезке клипов.

Масштабирование карты. Увеличивая давление на кнопку масштаба, можно ускорить приближение или отдаление выбранного фрагмента карты.

Поворот карты. Вы сможете почувствовать небольшой толчок при вращении компаса в программе «Карты» в сторону севера.

Spotlight. Толчок будет ощущаться при перемещении панели поиска Spotlight в стандартное горизонтальное или вертикальное положение.

Просмотр. При выравнивании форм, текста и других элементов разметки друг с другом вы почувствуете толчок.

Просмотр фотографий. При пролистывании фотографии какого-либо альбома или момента времени для более быстрой смены фотографий можно прикладывать к стрелкам дополнительное усилие в виде нажатия.

Поворот фотографий. При повороте фотографии после обрезки в программе «Фото» вы почувствуете толчок при достижении углом поворота нуля градусов.

GarageBand. Выполнение следующих действий позволит ощутить отдачу от трекпада Force Touch:

  • Перемещение ползунка регулировки громкости дорожки в положение «0 дБ».
  • Перемещение ручки панорамирования дорожки в центральное положение.
  • Перетягивание дорожек в новое положение для изменения порядка их следования.
  • Перемещение границ окон в точку исчезновения или появления окон.
  • Перемещение границ заголовка дорожки в точку исчезновения или появления элементов заголовка.
  • Перемещение главного окна программы в точку исчезновения или появления кнопок элементов управления.

💚 ПО ТЕМЕ: 10 крутых возможностей связки iPhone + Mac при совместном использовании.

 

Как изменить настройки нажатия с усилием на трекпаде в MacBook Pro (Air) или на внешнем Magic Trackpad

Необходимое давление на трекпад можно отрегулировать, для этого выполните следующие действия:

1. Откройте приложение «Системные настройки».

2. Перейдите в раздел «Трекпад».

3. Щелкните по вкладке «Выбор и нажатие».

4. Найдите параметр «Нажатие» и передвиньте ползунок в нужное вам место. Обратите внимание, что вместе с параметром усилия нажатия меняется и звук щелчка.

Можно и вовсе отключить нажатие с усилием. Для этого установите переключатель «Сильное нажатие и тактильный отклик» в положение «Выключено». Такое действие отключит все описанные на панели настроек трекпада функции.

Как изменить настройки нажатия с усилием на трекпаде в MacBook Pro (Air) или на внешнем Magic Trackpad

Примеры действий, выполняемых нажатием с усилием, будут работать только при активированном параметре «Сильное нажатие одним пальцем». Эта настройка находится на вкладке «Выбор и нажатие» в разделе «Поиск и детекторы данных».

Если ноутбук с macOS был выпущен ранее 2016 года, то там отключить звук нажатия трекпада можно с помощью параметра «Бесшумное нажатие».

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!