В 4 квартале 2015 года «умные» часы впервые продавались лучше швейцарских хронометров

19 февраля 2016 |

Согласно последним данным от компании Strategy Analytics, в четвертом квартале прошлого года Apple Watch продолжали оставаться самыми популярными смарт-часами на рынке. Доля Apple Watch на мировом рынке составила 63%. По оценкам аналитиков, за три месяца указанного периода Apple удалось реализовать 5,1 млн смарт-часов.

Apple Watch Swiss Watch

Samsung заняла вторую позицию с долей 16% – компания продала 1,3 млн смарт-часов. По данным Strategy Analytics, объем мировых продаж «умных» часов в 4 квартале 2015 года вырос до 8,1 млн экземпляров, что на 319% превышает показатели аналогичного периода 2014 года (1,9 млн). Лидерами по продажам стали Северная Америка, Западная Европа и Азия.

4 четверть 2015 года стала рекордной по поставкам смарт-часов, которые впервые превысили объемы продаж швейцарских хронометров. Стоит отметить, что экспорт швейцарских часов снижается на фоне растущей конкуренции со стороны «умных» часов. Так, в указанный период объем швейцарского экспорта снизился на 4,8% по сравнению с показателями 2014 года (7,9 млн экземпляров против 8,1 млн в 2014 году).

«Индустрия швейцарских часов довольно медленно реагирует на развитие рынка смарт-часов. Она зарывает голову в песок в надежде, что «умные» часы исчезнут, – отмечает исполнительный директор Strategy Analytics Нил Моустон. – На долю швейцарского бренда Tag Heuer пришелся всего 1% смарт-часов от общего объема гаджетов, поставленных в 4 квартале 2015 года, и нужно сказать, что они значительно уступают продукции Apple, Samsung и других ведущих производителей на данном рынке».

Продажи умных часов

Яблык в Telegram и YouTube.

По оценкам Strategy Analytics, в общей сложности в 2015 году Apple реализовала 13,6 млн Apple Watch – 4 млн во втором квартале, 4,5 млн – в третьем. Согласно появившимся ранее слухам, компания выпустит второе поколение смарт-часов уже этой весной, но, судя по всему, утверждение несколько преждевременно. Как известно, 15 марта нынешнего года Apple проведет масштабное мероприятие, в рамках которого представит iPhone 5se, iPad Air 3 и несколько аксессуаров для Apple Watch, в том числе новые стильные ремешки.

Смотрите также: