Откуда взялось выражение (жест) ОК и что в действительности оно означает?

29 июня 2023 |

Вы открываете на iPhone браузер Safari, но вместо нужной страницы видите окно с надписью «Передача данных по сотовой сети выключена». Это iOS любезно напоминает, что вы забыли подключиться к мобильному Интернету или Wi-Fi. Убрать напоминание можно по нажатию кнопки ОК. Кстати – а задумывались ли вы когда-нибудь, откуда взялись эти две буквы?

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

ok girl

💚 ПО ТЕМЕ: Скрытый смысл логотипов известных компаний.

 

Значение

Смысл слова O’kay (произносится как «оу’кей») известен даже людям старшего возраста. Произнося его, люди соглашаются с чем-то / говорят, что всё в порядке / заявляют, что предмет или объект обсуждения – модный, современный, «топовый». В компьютерных интерфейсах ОК (словом или в виде «галочки») означает подтверждение действия.
Ok

💚 ПО ТЕМЕ: Настоящие имена звезд — как на самом деле зовут Чака Норриса, Билла Клинтона, Элтона Джона и еще 50 знаменитостей.

 

7 версий происхождения слова ОК

Конечно, «родителей» у okay, как это часто бывает в таких ситуациях, очень много. Вот лишь некоторые из версий:

Безграмотность. Говорят, что OK изначально было AK, сокращением от слов All Correct («всё правильно»). Но с течением времени буква А трансформировалась в О – по принципу «как слышим, так и пишем» (а слышится это выражение как «Олл Коррэкт»). Так, по слухам, писал 7-й президент США Эндрю Джексон.

Хитрый политик из XIX века. Американский президент-демократ Мартин Ван Бюрен родился в городе Kinderhook (Киндерхук, штат Нью-Йорк). Для того, чтобы лучше запомниться избирателям во время предвыборной кампании, Ван Бюрен в 1840 году стал называть себя Old Kinderhook, а затем придумал запоминающийся слоган «Old Kinderhook is O.K.».

«Немецкий след». Корректоры из Германии, когда получали идеальную статью, не нуждавшуюся в правках, так на ней и писали: Ohne Korrektur («онэ корректур»), т.е. «без исправлений».

«Английская» версия. Английские летчики времен Второй мировой переняли у французов запись «0 killed» (убитых нет), в кратком варианте выглядевшую как 0 К (звучало как «Оу Кей»).

«Французская» версия. На окситанском языке (один из диалектов французского) с незапамятных времен говорят «оk», когда хотят выразить согласие. Есть мнение, что в ходе многовековых конфликтов между французами и англичанами последние переняли «ok». То же могли сделать и канадцы, долгое время бывшие подданными французской монархии.

«Греческая» версия. В греческом есть выражение «ολα καλα», означающее «всё в порядке». Первые буквы этих слов путеукладчики в США рисовали на рельсах. Увидевший их человек понимал, что железнодорожное полотно уже проверено, и никаких проблем с ним быть не должно.

«Это Оклахома!», только вкратце, считают местные жители. Они уверяют, что старт «окею» случайно дала политическая активность в стародавние времена. Название штата для очередной предвыборной кампании требовалось сократить, так что в результате и появилось знаменитое ОК.

Ok жест

💚 ПО ТЕМЕ: «Испанский стыд»: что означает и как появилось это выражение?

 

Интересные факты

  • В Бразилии и Германии жест ОК («кольцо» из большого и указательного пальцев) считается оскорбительным – бразильцы понимают это как предложение к занятию анальным сексом (причем тому, кто это видит, предлагается роль пассивного партнера), немцы – как сравнение себя с анусом.
  • Эксперты говорят, что «окей» является самым общеупотребительным словом на планете.
  • 23 марта 2014 года слову Okay – по версии ассоциации Global Language Monitor (GLM) – исполнилось 175 (!) лет.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!