Как заблокировать (защитить) и скрыть чат в WhatsApp?

03 ноября 2023 |

Многие пользователя ценят свою конфиденциальность как при работе в Интернете, так и в автономном режиме. Именно поэтому в WhatsApp есть такие функции, как сквозное шифрование сообщений. Они позволяют защитить пользовательские данные во время работы в сети. Вот только что будет с ценной информацией, если телефон оставить без присмотра? Посторонние люди могут подсмотреть содержимое ваших чатов или попросту украсть ценные данные. Но можно защитить себя, задействовав блокировку чата.

how to block (protect) and hide a chat in whatsapp

💚 ПО ТЕМЕ: Как изменить скорость голосового сообщения в iMessage, Telegram и WhatsApp?

 

Что такое блокировка чата в WhatsApp?

Функция блокировки чата в WhatsApp была представлена в мае 2023 года. Она позволяет защитить ваши чаты с помощью отпечатка пальца или идентификатора лица. Эта функция проверяет пользователя, прежде чем открывать ему чаты или давать отвечать на них. Сразу же после блокировки чата он переместится в другую папку – «Закрытые чаты» в самом верху списка чатов. Вы увидите уведомления в упрощенной форме о сообщениях в этих чатах, а содержимое самого сообщения и имя контакта останутся скрытыми.

Сразу внесем ясность – блокировка чата в WhatsApp отличается от блокировки самого приложения, которая предусматривает защиту всей программы за счет использования отпечатка пальца или идентификатора лица. Если задействована блокировка приложения, то вы по-прежнему можете видеть содержимое всех уведомлений и имя контактов в обычных чатах. Но для блокированных чатов вы увидите только уведомления, при этом его содержимое и имя контакта останутся скрытыми.

Блокировка чата в WhatsApp также отличается от функции сквозного шифрования WhatsApp, которая служит другой цели. Блокировка чата защищает ваши переписки от несанкционированного доступа на вашем устройстве. А вот сквозное шифрование защищает ваши чаты от перехвата или доступа посторонними в Интернете. Блокировка чата позволяет защитить чаты с помощью PIN-кода, отпечатка пальца или идентификатора лица, чтобы открыть их на своем устройстве мог только его хозяин. Сквозное же шифрование гарантирует, что ваши сообщения и звонки будут читабельны или слышны только вам и собеседнику.

💚 ПО ТЕМЕ: Как делать собственные стикеры из фото для Telegram, iMessage, WhatsApp на iPhone и iPad без установки сторонних приложений.

 

Как заблокировать чат в WhatsApp?

Функция блокировки чата в WhatsApp доступна не только для iPhone, но и для Android. Чтобы ее использовать, вам надо сперва в настройках вашего смартфона настроить аутентификацию по отпечатку пальца или лицу. Также убедитесь, что на устройстве установлена ​​последняя версия приложения WhatsApp.

1. Убедившись, что все это сделано, откройте WhatsApp и найдите тот чат, который вы хотите защитить.

2. Затем коснитесь имени контакта, чтобы открыть настройки чата.

3. Прокрутите вниз и нажмите на пункт «Блокировка чата».

Как заблокировать чат в WhatsApp?

Яблык в Telegram и YouTube.

 

4. Установите переключатель «Закрытие чата по отпечатку пальца», если вы работаете на Android, а для iPhone это кнопка «Закрытие чата с помощью Face ID» в положение «Включено».

Как заблокировать чат в WhatsApp?

5. Нажмите «ОК» и подтвердите пароль устройства (отпечаток пальца) или идентификатор лица.

Вы увидите сообщение «Теперь этот чат закрыт». А чтобы получить доступ к папке с блокированными чатами, нажмите в этом же окошке на «Просмотр».

Эти шаги надо повторить для любого другого чата, который требуется заблокировать.

Обратите внимание, что для блокировки архивных чатов их сперва надо разархивировать. WhatsApp не умеет блокировать те чаты, которые находятся в вашем архиве.

💚 ПО ТЕМЕ: Как в WhatsApp передавать несжатые фотографии в высоком разрешении?

 

Как заблокировать групповой чат WhatsApp?

Вы можете также заблокировать и групповой чат, наравне с обычным. Однако процедура защиты группового чата имеет некие отличия от описанной выше процедуры для обычного чата.

И доступна функция блокировки группового чата только на вашем смартфоне. Вы можете заблокировать или разблокировать групповой чат только для себя, но не для остальных участников группы. Более того, ваши собеседники даже знать не будут о том, что вами этот чат заблокирован.

1. Итак, чтобы защитить групповой чат, вам надо открыть эту беседу и нажать на название группы.

2. Зайдите в настройки группы выберите там опцию «Блокировка чата».

Как заблокировать групповой чат WhatsApp?

 

3. Вам надо нажать на кнопку «Блокировка чата», что позволит включить эту опцию для выбранной группы.

Как заблокировать групповой чат WhatsApp?

Но даже если ваш групповой чат будет заблокирован, вы все равно будете получать звонки, в которых будут указаны личность звонящего и имя группы.  А вот для групповых сообщений вы не сможете видеть содержимое сообщения или имя отправителя, пока не разблокируете групповой чат.

💚 ПО ТЕМЕ: Как автоматически отключать звук в WhatsApp, когда звонит неизвестный номер.

 

Как просмотреть заблокированные чаты в WhatsApp?

Посмотреть заблокированные чаты в WhatsApp довольно просто – вам всего лишь надо попасть в папку «Закрытые чаты» вверху общего списка чатов.

1. Запустите ваш WhatsApp и проведите пальцем сверху вниз по списку чатов.

2. Теперь вам надо выбрать папку «Закрытые чаты» в самом верху списка. После этого остается лишь подтвердить свою личность с помощью отпечатка пальца или идентификатора лица.

Как просмотреть заблокированные чаты в WhatsApp?

3. Внутри папки «Закрытые чаты» нажмите на любой чат, который вы хотите просмотреть или отправить в нем сообщения.

how to block (protect) and hide a chat in whatsapp

💚 ПО ТЕМЕ: Как почистить кэш в WhatsApp на iPhone?

 

Как отключить блокировку чата WhatsApp?

Если вы хотите отключить блокировку чата WhatsApp для любой беседы, то это можно без труда сделать, выполнив следующие действия:

1. В папке «Закрытые чаты» откройте чат, который вы хотите разблокировать. Затем нажмите на имя контакта или имя группы, чтобы получить доступ к настройкам этого чата.

Как просмотреть заблокированные чаты в WhatsApp?

 

2. Выберите опцию «Блокировка чата».

Как отключить блокировку чата WhatsApp?

 

3. Установите переключатель «Закрытие чата по отпечатку пальца» или «Закрытие чата с помощью Face ID» в положение «Выключено».

Как отключить блокировку чата WhatsApp?

4. Подтвердите отпечаток пальца на телефоне или идентификатор лица, чтобы разблокировать заблокированный чат.

💚 ПО ТЕМЕ: Исчезающие сообщения в WhatsApp: как отправлять.

 

Какие есть ограничения в блокировке чатов WhatsApp?

Блокировка чата – одна из удобных функций в WhatsApp. Но у нее есть некоторые важные ограничения, о которых пользователю стоит знать. Во-первых, если вы используете WhatsApp на нескольких устройствах, то вы не сможете заблокировать свои чаты еще и на этих дополнительных устройствах. Эта функция работает только на вашем телефоне. Во-вторых, блокировка чата работает только для индивидуальных и групповых чатов. Она не блокирует списки рассылки и обновления статуса.

А после блокировки чата в WhatsApp медиаконтент этого чата не будет сохраняться в медиа-галерею вашего телефона. Чтобы начать сохранять туда медиафайлы из заблокированного чата, сначала удалите его из списка «Закрытых чатов».

Также стоит иметь в виду, что заблокированные чаты скрывают только уведомления о сообщениях этого чата. При этом звонки будут видны по-прежнему, даже если их источником выступает заблокированный контакт или группа в чате. И, как мы уже говорили, архивные чаты нельзя заблокировать с помощью функции блокировки чатов. Сначала вам необходимо разархивировать этот чат.

А если вы восстановите или создадите резервную копию истории чатов на новом телефоне, то там ваши заблокированные чаты сохранят свой статус. Но перед тем, как вы сможете получить доступ к ним, вам будет необходимо настроить аутентификацию на устройстве. Обычно это отпечаток пальца или Face ID (идентификатор лица).

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!