Как почистить кэш в WhatsApp на iPhone?

15 июня 2023 |

Вы ошибаетесь, если считаете, что удел мессенджеров – обмен одними лишь сообщениями. Сегодня эти сервисы позволяют передавать не только текст, но и различное медиа: фото, видео, а также совершать голосовые и видеозвонки. С помощью разнообразного контента, анимаций, стикеров, коротких роликов удается лучше передать свое настроение или эмоции, да и просто сделать общение более ярким.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как почистить кэш в WhatsApp на iPhone?

💚 ПО ТЕМЕ: Исчезающие сообщения в WhatsApp: как отправлять.

Вот только есть тут свой «подводный камень». Смартфон сохраняет в своем кэше весь этот контент, чтобы вы могли увидеть его, спустя даже дни и недели после просмотра. Есть в этом определенные удобства, но и память устройства быстро заполняется. И через несколько месяцев окажется, что свободное место куда-то испарилось. Изучение проблемы покажет, что хранимая мессенджерами информация может занимать даже десятки гигабайт. Очевидно, что большая часть хранимых данных пользователям уже и не нужна. Освободить же память устройства от «мусорных» данных WhatsApp можно четырьмя способами.

💚 ПО ТЕМЕ: Как узнать по звуку, от кого (из какого чата) пришло сообщение WhatsApp.

 

Как очистить кэш в WhatsApp?

Удалите дубликаты в приложении «Фото»

По умолчанию WhatsApp создает одноименный альбом в Медиатеке iOS (в приложении «Фото») и копирует в него входящие изображения. Если вы ранее не отключали сохранение присланных изображений из WhatsApp в Медиатеку iOS (инструкция), то за время использования там могло скопиться большое количество файлов.

Как отключить автосохранение Фото и Видео в ВотсАпп

Откройте приложение «Фото» и найдите там альбом WhatsApp.

Как почистить кэш в WhatsApp на iPhone?

Теперь для ускорения решения нажмите Выбрать и просто выделите весь контент и удалите его. Затем вам остается лишь очистить папку «Недавно удаленные».

💚 ПО ТЕМЕ: Скрытый WhatsApp, или как скрыть время посещения, включив режим «Невидимка».

 

Удалите ненужный контент внутри чата

Первый метод обычно используется для удаления сразу всего сохраненного в папку контента, разбираться в тысячах файлах быстро и просто не получится. Но такой подход не годится, если надо почистить определенные чаты, а другие сохранить со всем их контентом. WhatsApp позволяет удалять медиа из выбранных чатов:

1. Откройте мессенджер WhatsApp и выберите интересующую вас беседу.

2. Нажмите на имя собеседника или на его номер телефона.

3. Отыщите, а потом выберите строку «Медиа, ссылки и документы».

Как почистить кэш в WhatsApp на iPhone?

4. В верхнем углу окна нажмите на «Выбрать», отметьте всё ненужное вам и потом удалите. Но помните, что ваш собеседник сохранит в своей беседе эти медиа-элементы.

Как почистить кэш в WhatsApp на iPhone?

Как почистить кэш в WhatsApp на iPhone?

💚 ПО ТЕМЕ: Как заблокировать контакт в Вотсап (WhatsApp) на iPhone и Android.

 

Удаление кэша посредством диспетчера хранилища WhatsApp

WhatsApp позволяет почистить свой кеш, не прибегая к сторонним инструментам. Ведь у мессенджера есть свой, встроенный диспетчер хранилища. Перейдите по пути WhatsApp → Настройки → Данные и хранилище → Управление хранилищем.

Как почистить кэш в WhatsApp на iPhone?

Тут вы сможете увидеть, какие категории данных приложения занимают место на устройстве, и в каких чатах какие объемы данных хранятся. Из этого окна можно выбрать чат с ненужным контентом и сразу же его удалить.

Как почистить кэш в WhatsApp на iPhone?

💚 ПО ТЕМЕ: Как установить пароль (Touch ID, Face ID) на WhatsApp.

 

Глобальная очистка

Этот метод можно поделить на три этапа.

а) Полное удаление наиболее замусоренных чатов. Часто так бывает, что некий ваш контакт постоянно шлет вам открытки, ролики и прочее подобное, что вы явно не хотите хранить. Вы можете быстро очистить память своего устройства от такого контента – просто удалите весь чат. А если ваш собеседник напишет вам снова (или вы ему), то чат снова появится и начнет повторно заполняться данными.

б) Полное удаление всех чатов со всем их содержимым. Чтобы осуществить такой решительный шаг, перейдите по меню Настройки Чаты и выберите пункт «Очистить все чаты» или же «Удалить все чаты». Первый вариант удалит лишь историю переписок, а второй – еще и все хранящиеся в них данные, в том числе и медиа.

Как почистить кэш в WhatsApp на iPhone?

в) Удаление и переустановка WhatsApp. Этот метод тоже поможет разом избавиться от всех накопленных мессенджером данных. Но надо еще и не забыть перегрузить смартфон перед тем, как начать повторно устанавливать WhatsApp.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!