Язык программирования Swift от Apple поднялся с 68-й на 22-ю строчку рейтинга популярности всего за два квартала

16 января 2015 |

В прошлом году в рамках конференции WWDC 2014 Apple представила миру разработчиков новый язык программирования, получивший название Swift. Удивительно, но прошло не так уж много времени, а языку уже удалось достичь огромнейших успехов. Так, многие специалисты прогнозируют, что Swift в скором будущем сможет стать полноценной заменой Objective-C.

Swift

Популярность нового языка программирования подтвердили и аналитики RedMonk, представившие соответствующий рейтинг. Согласно данным компании, в третьем квартале 2014 года Swift занял 68-е место, в то время как в первом квартале 2015 года он смог подняться до 22-го. Отметим, что данные показатели более чем впечатляющие, например, язык программирования Go от Google был представлен миру в 2009 году, но в этом отчете он занимает всего лишь 20-ю строчку. Ниже представлен полный график рейтинга, составленного экспертами RedMonk.
Swift

Яблык в Telegram и YouTube.

Аналитики компании подчеркивают, что никогда ранее ни один из языков программирования не получал такого роста использования, как Swift. Так, большинство языков во время «значительного роста популярности» поднимаются в рейтинге на 5-10 строчек, а чем ближе он находится к ТОП-20, тем сложнее переместиться хотя бы на одну позицию выше.

«Swift поднялся с 68-го места наиболее популярных языков программирования в третьем квартале до 22-го в этом квартале, поднявшись на 46 позиций, – отмечают в RedMonk. – Если ранее Swift находился где-то внизу рейтинга, то сейчас он разместился позади Coffeescript и перед Lua. По нашим данным, рост Swift более очевиден на StackOverflow, нежели на GitHub, где наиболее активные репозитории со Swift несут либо учебный, либо инфраструктурный характер, однако даже здесь рост довольно заметный. Учитывая столь резкий рост популярности языка Swift, можно вполне обосновано ожидать, что в рейтинге за третий квартал нынешнего года он войдет в ТОП-20».

SwiftВпрочем, стоит помнить, что эта информация не является результатом анализа официальных данных. Так, для составления соответствующего рейтинга специалисты RedMonk используют информацию о популярности языков программирования на ресурсах GitHub и StackOverflow, которые считаются наиболее популярными среди разработчиков. Не факт, что Swift и вправду является 22-м самым используемым языком, однако данный рейтинг все же позволяет сделать некоторые прогнозы о будущей популярности разработки Apple.

Отметим, что язык Objective-C, который был упомянут ранее, в этом же списке занимает 10-ю позицию. Помимо него в ТОП-10 вошли JavaScript, Java, PHP, Python, C#, C++, Ruby, CSS, а также C.

Смотрите также: