10 лучших стран для жизни человека

09 февраля 2023 |

Организация Объединенных Наций опубликовала ежегодный доклад о развитии человека, содержащий рейтинг наиболее благоприятных для жизни стран. Эксперты провели оценку 200 государств с точки зрения здоровья населения, продолжительности жизни, уровня образования и финансового благополучия.

Предлагаем вашему вниманию топ-10 стран, где, с точки зрения ООН, человеку живется лучше всего.

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Новая зеландия

 

10. Новая Зеландия

Новая Зеландия

У новозеландцев один из самых высоких в мире показателей продолжительности жизни – в среднем 82 года.

 

9. Канада

Канада

Жизнь в Канаде приблизительно такая же, как в Новой Зеландии. Кроме того, в стране высокий уровень образования – больше половины канадцев окончили высшее учебное заведение.

ПО ТЕМЕ: Самые опасные страны в мире для путешествий.

 

8. США

США

США отличаются высоким уровнем финансового благополучия. Среднегодовой доход американца составляет $52 947.

 

7. Ирландия

Ирландия

Отличительной чертой Ирландии является низкий уровень преступности и самоубийств. Согласно последним данным, показатель суицида равен 1,2 к 1000.

 

6. Германия

Германия

В Германии высокий показатель здоровья. Средняя продолжительность жизни составляет 81 год, а риск заразиться ВИЧ, туберкулезом и малярией сравнительно низкий.

ПО ТЕМЕ: В какие игрушки играют дети из разных стран мира и с разным уровнем дохода в семье.

 

5. Нидерланды

Недерланды

В Нидерландах самый низкий показатель неравенства доходов, который неукоснительно снижается с середины 1990-х годов.

 

4. Дания

Дания

Разница в размере зарплаты у мужчин и женщин в Дании составляет 15% и продолжает снижаться благодаря протестам рабочих. Для сравнения, в США этот показатель иногда достигает 64%.

ПО ТЕМЕ: 15 стран мира с самой высокой продолжительностью жизни человека.

 

3. Швейцария

Швейцария

Швейцария может по праву гордиться доступностью образования. Оплата за обучение в некоторых учебных заведениях составляет всего $1 тыс.

 

2. Австралия

Австралия

За последнее десятилетие австралийское правительство увеличило объем инвестиций в сферу образования более чем на 25%. По данным ООН, обучение большинства австралийцев может длиться до 20 лет.

 

1. Норвегия

Норвегия

Норвегия занимает первую позицию в рейтинге самых благоприятных для жизни стран уже двенадцатый год подряд. Здесь самый высокий уровень образования, благополучия и продолжительности жизни в мире. В среднем норвежец живет 82 года.

Согласно отчету ООН, уровень жизни в мире продолжает повышаться. Несмотря на то, что 830 млн жителей планеты по-прежнему вынуждены жить на $2 в день, за последние 25 лет порядка 2 млрд человек преодолели нищету.

10 лучших стран для жизни человека

Смотрите также: