Слушать и скачивать Музыку ВК через приложения на iOS (iPhone, iPad) запретят с 16 декабря

24 января 2021 |

Владельцы популярной социальной сети «ВКонтакте» приняли решение о введении ограничений на предоставление девелоперам API для работы с загруженными на сайт аудиозаписями. Это приведет к тому, что юзеры не смогут больше слушать треки со своей страницы, используя для воспроизведения софт сторонних разработчиков.

Аудиозаписи (Музыка) вернулась в приложение Вконтакте (VK) для iPhone

 

Музыка ВК в сторонних приложениях станет недоступной пользователям iPhone

Изменения вступят в силу с 16 декабря. В уведомлении от администрации соцсети отдельно указывается, что доступ к аудиоразделу останется прежним в веб-версии ресурса и в официальном клиенте ВКонтакте для iPhone. А вот основная часть приложений для прослушивания музыки может просто перестать работать применительно к «ВКонтакте».

Как сохранить Музыку ВК (аудиозаписи) в iPhone

Яблык в Telegram и YouTube.

Причем администрация осознает весь масштаб последствий и признает, что предложить достойную альтернативу она не сможет.

ПО ТЕМЕ: Семейный аккаунт Apple Music, или как слушать и скачивать любую музыку на iPhone, iPad и Mac за 45 рублей в месяц.

Скорее всего, такие шаги владельцев соцсети – компании Mail.Ru Group – являются прямым следствием того, что летом они заключили контракты со всеми известными музыкальными правообладателями. Поэтому уже в скором времени планируется внедрить способы монетизации прослушивания музыки на страницах «ВКонтакте». В частности, уже было опубликовано приложение с возможностью платной подписки и стартовало тестирование аудиорекламы.

Смотрите также: