Ученые научились видеть сквозь стены при помощи Wi-Fi

30 октября 2015 |

Увидеть, что происходит в соседней комнате, прямо через стену – настоящая супер-способность, обладать таким умением хотел бы каждый. Исследователи из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (MIT) доказывают: это уже не мечты, а реальность.

как видеть через стены при помощи Wi-Fi

Ученые создали устройство под названием RF-Capture. Оно использует сигналы Wi-Fi для того, чтобы идентифицировать и отслеживать силуэт человеческого тела через стену. Принцип работы прост: беспроводные сигналы легко проходят через перегородку между помещениями, а затем «отскакивают» от тела. Когда человек двигается, RF-Capture делает «снимки», собирает получившиеся картинки вместе и создает силуэт.

wi-fi walls

Яблык в Telegram и YouTube.

Создатели прибора отмечают, что он способен не только создавать изображения, но и отличать до 15 разных людей, а также изменять основные жизненные показатели – например, пульс и частоту дыхания.

Для чего будет использоваться такая технология? Конечно, многим из нас хотелось бы «пошпионить» за соседями. Но дорабатывать технологию таким образом в MIT не планируют: для массового рынка ученые готовят устройство для пожилых людей: оно, например, сможет вызвать «скорую», если человек упал и не двигается. При желании его можно будет использовать и как пульт для «умного дома» – включать / выключать свет, отопление, телевизор и всё, что связано с теплом. Также исследователи видят для своего изобретения перспективы и в кинематографе. Сегодня для создания компьютерной анимации в фильмах актерам нужно носить на теле специальные датчики; с появлением RF-Capture надобность в лишней «амуниции» отпадет.

Смотрите также: