Как правильно снимать групповые фотографии на iPhone – советы от профессионалов

06 января 2023 |

Коллективное фото зачастую имеет довольно важную функцию – запечатлеть некий повод или мероприятие, в рамках которого собрались друзья, коллеги, родственники, и этот снимок может остаться для них предметом гордости и воспоминаний на долгие годы. Поэтому в таких случаях недостаточно просто встать рядом, взяться за руки и нажать на кнопку.

Чтобы сделать хорошую коллективную фотографию, не обязательно нанимать профессионального фотографа с дорогой аппаратурой. Для рядовых случаев вполне сгодится любой современный смартфон, оснащенный хорошей камерой, немного усердия и хотя бы минимальные знания, которые вы почерпнете в данном материале.

💚 ПО ТЕМЕ: Ретушь на Айфоне: лучшие iOS-приложения для ретуширования фотографий.

 

1. Продумайте композицию

Читайте "Яблык" в  Telegram и смотрите в YouTube. Подписывайтесь!

Как делать групповые фото на iPhone

Наверняка вы замечали, что большинство групповых снимков публикуются в социальных сетях далеко не всеми на нем присутствующими. Кто-то откровенно не получился, кого-то едва можно разглядеть на заднем плане, а чье-то лицо и вовсе заслонила рука соседа. Чтобы избежать подобного, необходимо заранее продумать композицию и не стесняясь расставить людей по собственной задумке, а не так, как они того захотят.

При этом необходимо делать несколько (а лучше десяток-другой) фотографий, чтобы впоследствии выбрать действительно удачную. Да, несколько затянутый процесс съемки неизбежно вызовет недовольство некоторых присутствующих, но результат того стоит.

💚 ПО ТЕМЕ: Серийная съемка на iPhone и iPad: как фотографировать 10 кадров в секунду и выбирать лучшее изображение.

 

2. Подберите фон

Как делать групповые фото на iPhone

Распространенная ошибка, встречающаяся на многих любительских фотографиях – фон, «съедающий» часть внимания зрителя. То есть, неопытный фотограф выбирает в качестве места сложный архитектурный ансамбль или, например, красивый пейзаж с большим количеством деталей, тогда как главным объектом композиции должны являться люди.

Фон для коллективного фото должен быть несколько монотонным и даже скучным, если это помещение, то обычно снимаются просто у стен, на улице идеальным фоном станут небо, газон, поле, водоем, заснеженная гора и т.д.

💚 ПО ТЕМЕ: Как снимать крутые черно-белые фотографии на iPhone: советы и лучшие приложения.

 

3. Добавьте объема

Как делать групповые фото на iPhone

Классическое групповое фото с построившимися в шеренгу (или несколько) людьми имеет очень мало общего с хорошим снимком. Такая композиция редко выглядит естественной и едва ли способна привлечь к себе внимание. Если вы не снимаете футболистов перед матчем или солдат перед присягой, то лучше будет расширить перспективу, размещая людей ближе и дальше от фотографа, при этом не создавая больших разрывов между ними в горизонтальной проекции.

Кроме того, можно использовать окружающие объекты, например, открытые ворота или дверь на фоне может дополнительно углубить снимок. Таким образом вы добьетесь объемности композиции.

💚 ПО ТЕМЕ: Как правильно фотографировать: 12 простых советов для тех, кто хочет улучшить качество своих фотографий.

 

4. Больше динамики и меньше пространства

Как делать групповые фото на iPhone

В большинстве случаев будет лучше, если люди на фото будут обниматься, держаться за руки и создавать как можно меньше пустого пространства. При этом профессиональные фотографы часто просят моделей общаться между собой во время съемки для создания атмосферы непринужденности и естественности.

Как делать групповые фото на iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Color Accent: Как изменять отдельные цвета на фото на черно-белые в iPhone и iPad.

 

5. Ловите момент

Как делать групповые фото на iPhone

Фотографируйте на счет три, как это обычно делается, но при этом начинайте делать снимки уже со счета «один», с высокой долей вероятности вы поймаете более естественные лица и улыбки, прежде чем каждый постарается изобразить наиболее фотогеничное, по его мнению, выражение лица. Многие удачные коллективные фото становятся результатом проявления фантазии, например, довольно популярны нынче групповые снимки в прыжке.

Групповое фото в прыжке

💚 ПО ТЕМЕ: Фотоскан от Google для iPhone, или как постить в Instagram старые бумажные фото без бликов.

 

6. Используйте девайсы

Конечно, сделать хорошее групповое фото с рук очень сложно, поэтому не будет лишним иметь при себе штатив. Например, для таких (и многих других) целей можно приобрести портативный складной штатив-монопод, который пригодится каждому любителю айфонографии и не проделает большой дыры в бюджете (купить).

Штатив

 

Еще один очень популярный и недорогой вариант — штатив-паук (осьминог), который можно закрепить буквально на чем угодно. Стоит такой аксессуар сущие копейки, а пригодиться может в любое время (купить).

 

Естественно, фотограф тоже хочет присутствовать в кадре и для этого можно использовать задержку, но сделать качественный снимок таким образом довольно сложно. Гораздо лучше будет разжиться недорогим пультом дистанционного управления, который также позволит делать удаленные селфи (купить).

bluetooth кнопка-пульт

 

Сделать групповую фотографию оригинальной поможет дополнительная оптика. Например, широкоугольный объектив или «фишай» (fish eye). Для любителя снимать на iPhone (или другой смартфон) отличным подспорьем станет набор объективов от Apexel «6-in-1» в аккуратном компактном пенале (купить).

Съемный объектив для iPhone

💚 ПО ТЕМЕ: Как хорошо выглядеть на любом фото: 5 простых советов.

 

7. Применяйте софт

Как делать групповые фото на iPhone

В магазине приложений App Store можно найти огромное количество программ, которые позволят сделать качественное коллективное фото и улучшить его в процессе пост-обработки. Например, Apple рекомендует использовать функцию Smile приложения Camera+ 2, которая спускает затвор только в тот момент, когда все присутствующие в кадре улыбнуться.

Для корректировки контраста, яркости и насыщенности, а также применения разнообразных фильтров можно использовать приложения VSCO, Adobe Lightroom CC или Darkroom.

🔥 Смотрите также:

🍏 Мы в Telegram и YouTube, подписывайтесь!