Apple приравняла евро к доллару, тем самым увеличив стоимость аккаунта разработчика в Европе на 20%

02 января 2015 |

Бюджет разработчиков для данной платформы не оскудеет, рост расценок невелик, но все же далеко не символический. Налицо планомерная коррекция финансовых аспектов работы корпорации, причем практически на всех направлениях.

Разработчики Apple

Возможно, это связано с колебаниями на международном валютном рынке и общим укреплением американского доллара. Apple свойственно спорадически, с минимальными обоснованиями менять значения ценников сообразно собственной оценке текущей ситуации на конкретном рынке. За примером далеко ходить не надо – недавний рост цен весь модельный ряд iPhone в российском сегменте Apple Store и коррекция цен на аналогичную продукцию в Израиле. Причем в обоих случаях наценки превысили значения, необходимые для компенсации проседания курса нацвалют, так что впору говорить о более обширной игре.

Касательно европейских разработчиков, то им в новом году придется выкладывать за участие в Apple Developer Program 99 евро в год. Раньше сумма взноса для европейцев составляла 80 евро, в Великобритании платили по 60 фунтов. Список получаемых услуг остался прежним – льготный доступ к свежим прошивкам iOS и OS X, возможность удобного тестирования своих разработок, право выкладывать релизы в App Store и зарабатывать на этом. В широком смысле, участие в Apple Developer Program является узаконенной демонстрацией лояльности девелоперов к Apple и ее правилам работы.

Среди других новшеств января – переход на новую формулу расчета НДС при совершении покупок в онлайн-магазинах бренда для европейских потребителей. Ранее использовалась общая для всего Евросоюза ставка, а теперь налог будет рассчитываться на основе значений, установленных на родине конкретного покупателя, заключающего сделку.

Смотрите также: